Не выдают зарплату спустя 2 недели после увольнения

Уволилась с работы 2 недели назад. Зарплату обещали выдать с 1-4 января. Сегодня сообщили , что пока не пройдёт ревизия , деньги мне не выплатят. На сколько это правомерно ?

, Рита, г. Ростов-на-Дону
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Расчет по увольнению производится в последний рабочий день, действия работодателя не законны, обратитесь с заявлением в трудовую инспекцию.

Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Ст.140 Трудового кодекса Российской Федерации гласит: "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму." Нарушение налицо. Ни о каких ревизиях Трудовой кодекс не упоминает.