Заявление без сохранения заработной платы не согласовали

Я недавно написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы, но его не согласовали. Работадатель ссылался на то, что отдел отпусков не работает в праздничные дни, и меня заставляют отрабатывать за эти дни и грозятся поставить прогул. Скажите как быть?!

, Эльвира, г. Таганрог
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

Предоставление отпуска работнику оформляется приказом, с которым работодатель обязан ознакомить работника. Если по вашему заявлению не был составлен приказ, то вы можете обжаловать отказ в заявлении (если он не обоснован) . В противном случае, отсутствие на рабочем месте без соответствующего приказа может считаться прогулом.

Отказ в предоставлении отпуска без сохранения заработной платы запрещен только для определенных случаев (работающие пенсионеры, инвалиды и др. случаи согласно ст.128 Трудового кодекса РФ). Если ваш случай не относится к случаям поименованным в ст.128 ТК РФ, то работодатель имеет право не предоставлять вам отпуск без сохранения заработной платы. В таком случае лучше отработать указанные вами дни.