Как поступить, если мама уже 10 месяцев не участвует в воспитании сына и не обеспечивает его?

Я был в браке с супругой 10 лет..в браке у нас сын 10 лет..с апреля 2018 год она не участвует в воспитание сына..был суд в августе и суд постановил меня опекуном ребенка..но мама с апреля 2018 по сей день не помогает материально и в воспитание..мы развелись месяц назад..сын проживает со мной...Бывшая супруга прописана в моем доме платить за коммуналку не хочет и выписываться не хочет..как мне поступить??

, Иван, г. Курск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Иван. В вашем случае, поскольку сын проживает с вами, вы вправе подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов с бывшей супруги на содержание сына. Кроме этого, вы имеете право обратиться с иском к жене и взыскать оплаченные за нее (в расчете части оплаты, приходящейся на ее долю ) коммунальные расходы, и так же выписать ее из квартиры, если она не является собственником ее, как не проживающую.

Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток.супругу бывшую, если она не является собственницей спорного жилого помещения, необходимо снять с регистрационного учета, чтобы не нести за нее бремя оплаты коммунальных услуг. Затем, если место жительство ребенка определено с вами, то с мамы, отдельно проживающей необходимо взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Марина Кр
Юрист, г. Курск

Составить исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Также можно через суд выписать