Как быть, если в магазине требуют возврат ноутбука к заводским настройкам?

В магазине требуют возврат ноутбука к заводским настройкам,иначе отказываются принимать,царапин нет,система не windows,почему они ставят в ситуацию где я могу навредить компьютеру?правы ли они?что делать?

, Марина, г. Волгоград

Марина, здравствуйте.

В связи с чем чем передаете ноутбук в магазин?

В том случае, если в нем имеются недостатки и Вы обратились к продавцу за их устранением — то он обязан принять ноутбук в том виде и состоянии, в том числе и с установленным на ним программным обеспечением, в котором он есть.

В частности, в силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
Марина
Клиент, г. Волгоград
Не понравилась операционная система,endless, открыли ноутбук увидели диск с драйверами для windows 10 и не стали проверять, только вот нестыковка, почему диск windows а операционная система стоит иная, теперь продавец требует что бы мы вернули до заводских настроек, но это нереально

А что было указано в информации о ноутбуке об операционной системе, когда Вы его покупали?