Какую компенсацию должен выплатить поставщик?

Здравствуйте. Заказала мебель в компании, приобрела ее в рассрочку. Поставка была осуществлена на 60 дней с задержкой. Имею ли я право на взыскание процентов за пользование чужими деньгами или только на неустойку?

, Татьяна, г. Москва
Александр Чугаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если была предоплата то можете требовать только неустойку. Также Вы можете требовать возмещения морального вреда. Если продавец не отреагирует на претензию, то при подаче иска можете включить требование о штрафе в 50% от суммы присужденной решением суда.

Статья 23.1.ФЗ «О защите прав потребителей»
Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю
1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.
2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.
3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы. Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.
4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.
5. Требования потребителя, установленные пунктом 2 настоящей статьи, не подлежат удовлетворению, если продавец докажет, что нарушение сроков передачи потребителю предварительно оплаченного товара произошло вследствие непреодолимой силы или по вине потребителя.
Татьяна
Клиент, г. Москва

Добрый вечер. Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а нельзя ли помимо неустойки применить ст. 395 ГК РФ, Пункт 4 ст.487 ГК РФп.13 постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 08.10.1998 № 13/14

Указанный Вами пленум отменен Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7. Не вдаваясь в подробности сейчас действуют два противоречащих друг другу Постановления Пленума ВС РФ (N17 от 28.06.2012 г. и  N7 от 24 марта 2016 г.) Первое разрешает взыскание процентов по 395 + неустойки, а второе запрещает. Заявляйте это требование в иске. Суд рассудит.