Предусмотрен ли возврат обуви в магазин и каковы последствия?

Добрый вечер! Купила ботинки в экко, но сомневалась когда покупала. В итоге одела один раз и поняла что всё-таки не нравиться они мне. Могу ли я вернуть их обратно? Товарный вид сохранен!

, Кристина, г. Москва
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

Статья 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей» позволяет потребителю обменять товар надлежащего качества.

Обмен может быть произведен если это непродовольственный товар.

Обмен производится на аналогичный товар, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Обмен потребитель может произвести о продавца, у которого товар куплен.

Кристина
Клиент, г. Москва
Я не пойму, там на писано если товар не был в употреблении. А я их один раз одела.

Таким образом, в Вашем случае вопрос о возврате товара не может стоять. Вы можете попробовать его обменять на другой аналогичный, но опять же с учетом того, что он уже был в употреблении это будет сложно сделать.

Возвратить можно только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения, с учетом того, что он уже был в употреблении это будет сложно сделать.

Попробуйте договориться с продавцом.

Анна Тихонова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, если при ношении даже 1 раз продавцом будут выявлены признаки того, что обувь носили, стерта подошва, рисунок протектора тогда обменять и возвраить обувь нельзя, так как условием для возврата является: если товар не был в употреблении.Либо продавец может забрать обувь на экспертизу, и установить была обувь в употреблении или нет.