Можно ли стать на очередь на получение жилья?

Я живу в кооперативной квартире с родителями площадью 54 кв.м. Квартира в собственности в равных долях у матери и отца. Я в квартире только зарегистрирован, в настоящий момент снимаю жилье, никакой недвижимости в собственности нет. Имею ли я право встать на очередь на получение жилья социального найма или комнаты в общежитии?

, Антон, г. Тула

Здравствуйте,  Антон.

К сожалению по учетной норме площади жилого помещения Вы не являетесь нуждающимся, так как на Вас троих приходится более учетной нормы, а именно по 18 кв.м., если других членов семьи нет в квартире.

Поскольку Вы в квартире зарегистрированы как член семьи, то имеете право пользования этим жилым помещением наравне с родителями.

РЕШЕНИЕ

от 22 июня 2005 года N 67/1294

О РАЗМЕРАХ УЧЕТНОЙ НОРМЫ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, НОРМЫ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ

1. Установить учетную норму площади жилого помещения в целях принятия граждан, проживающих на территории муниципального образования город Тула, на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в размере 11 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Как вариант, сняться с регистрационного учета по месту жительства от родителей и зарегистрироваться у друзей (знакомых) без права постоянного пользования, либо заключить с родителями договор коммерческого пользования жилым помещением.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение нормы закона о Вашем праве пользования квартирой родителей

Жилищный кодекс

Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Для этого родители должны требовать его выписки по мотивам выезда более 5 лет назад