Как можно законно заменить собственника при ипотеке?

Здравствуйте! Мы с мужем оформили ипотеку,но муж не может платить ,так как является инвалидом и не может платить.Плачу ипотеку я,могу ли я заменить собственника ,например на сына.

, Регина, г. Усть-Джегута
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Поскольку квартира приобретена в ипотеку, которая в настоящее время еще оплачивается, то заменить собственника Вы не можете — квартира находится под обременением и совершить сделку по переходу права собственности в настоящее время не представляется возможным. Вы можете обратиться в Банк и попробовать заменить сторону обязательства по кредитному договору — заменить мужа на сына. Но если Банк согласия не даст, то такой вариант тоже Вам не подойдет. Можете оформить соглашение у нотариуса.Это будет что-то вроде брачного договора, согласно которого Вы оплачиваете ипотеку, а доля мужа в квартире после  выплаты ипотеки переходит Вам в собственность. Однако, это будет спорный момент, поскольку если Вы в браке, то доходы каждого из супругов являются общими доходами супругов. Получается, вне зависимости от того, кто именно платит по ипотеке — Вы или муж, Вы все равно платите из общего семейного бюджета. Таким образом, не каждый нотариус заверит такой договор, который не является бесспорным.

Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Регина, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, чтобы заменить собственника нужно согласие банка и мужа. Для этого необходимо письменно обратиться в банк. Но на практике банки не любят менять собственников и заемщиков. Поэтому, если Вы являетесь созаемщиком, то рекомендую осуществлять платежи, а после погашения кредита Вы сможете через суд выделить себе большую долю в недвижимости.