8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно законно заменить собственника при ипотеке?

Здравствуйте! Мы с мужем оформили ипотеку,но муж не может платить ,так как является инвалидом и не может платить.Плачу ипотеку я,могу ли я заменить собственника ,например на сына.

, Регина, г. Усть-Джегута
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Поскольку квартира приобретена в ипотеку, которая в настоящее время еще оплачивается, то заменить собственника Вы не можете — квартира находится под обременением и совершить сделку по переходу права собственности в настоящее время не представляется возможным. Вы можете обратиться в Банк и попробовать заменить сторону обязательства по кредитному договору — заменить мужа на сына. Но если Банк согласия не даст, то такой вариант тоже Вам не подойдет. Можете оформить соглашение у нотариуса.Это будет что-то вроде брачного договора, согласно которого Вы оплачиваете ипотеку, а доля мужа в квартире после  выплаты ипотеки переходит Вам в собственность. Однако, это будет спорный момент, поскольку если Вы в браке, то доходы каждого из супругов являются общими доходами супругов. Получается, вне зависимости от того, кто именно платит по ипотеке — Вы или муж, Вы все равно платите из общего семейного бюджета. Таким образом, не каждый нотариус заверит такой договор, который не является бесспорным.

0
0
0
0
Аслан Гаджиев
Аслан Гаджиев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Регина, здравствуйте.

Согласно ч. 1 ст. 37 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке.

Таким образом, чтобы заменить собственника нужно согласие банка и мужа. Для этого необходимо письменно обратиться в банк. Но на практике банки не любят менять собственников и заемщиков. Поэтому, если Вы являетесь созаемщиком, то рекомендую осуществлять платежи, а после погашения кредита Вы сможете через суд выделить себе большую долю в недвижимости. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если да, то каким образом можно наказать преступников?
Добрый день! На чердаке многоквартирного дома, где проживают мои родители, долгое время жили голуби. Одна из собственников инициировала жалобу в администрацию поселка, с требованием выгнать голубей и закрыть чердак дома, так как от голубей много помета рядом с домом. Жалобу подписало большинство собственников, и неделю назад голубей жестоким образом выгоняли и убивали на чердаке, в том числе их голубят. Подскажите, такое обращение с птицами законно? Подходит ли под статью о жестоком обращении? Если да, то каким образом можно наказать преступников?
, вопрос №4098350, Анна, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Дата обновления страницы 09.01.2019