Как можно законно заменить собственника при ипотеке?

Здравствуйте! Мы с мужем оформили ипотеку,но муж не может платить ,так как является инвалидом и не может платить.Плачу ипотеку я,могу ли я заменить собственника ,например на сына.

, Регина, г. Усть-Джегута

Здравствуйте. Поскольку квартира приобретена в ипотеку, которая в настоящее время еще оплачивается, то заменить собственника Вы не можете — квартира находится под обременением и совершить сделку по переходу права собственности в настоящее время не представляется возможным. Вы можете обратиться в Банк и попробовать заменить сторону обязательства по кредитному договору — заменить мужа на сына. Но если Банк согласия не даст, то такой вариант тоже Вам не подойдет. Можете оформить соглашение у нотариуса.Это будет что-то вроде брачного договора, согласно которого Вы оплачиваете ипотеку, а доля мужа в квартире после  выплаты ипотеки переходит Вам в собственность. Однако, это будет спорный момент, поскольку если Вы в браке, то доходы каждого из супругов являются общими доходами супругов. Получается, вне зависимости от того, кто именно платит по ипотеке — Вы или муж, Вы все равно платите из общего семейного бюджета. Таким образом, не каждый нотариус заверит такой договор, который не является бесспорным.