Можно ли признать человека умершим в России, с целью его выписки из квартиры?

Добрый день! Можно ли признать человека умершим в России с целью выписать из коммунальной муниципальной квартиры, если у него было гражданство двух стран (Израиля и России), умер он заграницей (в Израиле), и на руках у родственников только нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти?

, ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВНА, г. Москва
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Смерть или объявление гражданина умершим — основание для снятия его с регистрационного учета по месту жительства (пп. «д» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Поэтому Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с заверенным переводом свидетельства с целью получения свидетельства о смерти Российского образца. Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ осуществляет МВД России (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699). Ответственными за прием и передачу документов в органы регистрационного учета являются в том числе (п. 17 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;уполномоченные должностные лица МФЦ;собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации. Для снятия умершего с регистрационного учета представьте ответственному лицу оригинал свидетельства о смерти, полученный в ЗАГСе. Если вы не представите свидетельство о смерти, орган регистрационного учета самостоятельно запросит информацию о государственной регистрации смерти в органах ЗАГС.Снятие с регистрационного учета происходит в течение трех дней после получения свидетельства. Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты государственной регистрации смерти (п. п. 3233 Правил; п. п. 128133134 Регламента).

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгения Дмитриевна, если целью является снятие родственника с регистрационного учета — совершенно не обязательно признавать его умершим. В случае, если он не является собственником доли в квартире, его возможно признать утратившим право пользования в связи с тем, что в квартире он не проживает длительное время. На основании решения суда снимете его с регистрационного учета.

Безусловно, самым простым вариантом решения проблемы было бы получение надлежащим образом оформленных документов о смерти родственника. В таком случае не пришлось бы обращаться в суд.