8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли признать человека умершим в России, с целью его выписки из квартиры?

Добрый день! Можно ли признать человека умершим в России с целью выписать из коммунальной муниципальной квартиры, если у него было гражданство двух стран (Израиля и России), умер он заграницей (в Израиле), и на руках у родственников только нотариально заверенный перевод свидетельства о смерти?

, ЕВГЕНИЯ ДМИТРИЕВНА, г. Москва
Татьяна Черных
Татьяна Черных
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте. Смерть или объявление гражданина умершим — основание для снятия его с регистрационного учета по месту жительства (пп. «д» п. 31 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713). Поэтому Вам необходимо обратиться в органы ЗАГС с заверенным переводом свидетельства с целью получения свидетельства о смерти Российского образца. Регистрационный учет граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ осуществляет МВД России (пп. 49 п. 11 Положения, утв. Указом Президента РФ от 21.12.2016 N 699). Ответственными за прием и передачу документов в органы регистрационного учета являются в том числе (п. 17 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288; п. 2 ч. 1 ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ):уполномоченные лица органов управления ЖК и ЖСК;уполномоченные должностные лица МФЦ;собственники, самостоятельно управляющие своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица ТСЖ либо управляющей жилищным фондом организации. Для снятия умершего с регистрационного учета представьте ответственному лицу оригинал свидетельства о смерти, полученный в ЗАГСе. Если вы не представите свидетельство о смерти, орган регистрационного учета самостоятельно запросит информацию о государственной регистрации смерти в органах ЗАГС.Снятие с регистрационного учета происходит в течение трех дней после получения свидетельства. Умерший гражданин признается снятым с регистрационного учета с даты государственной регистрации смерти (п. п. 3233 Правил; п. п. 128133134 Регламента).

1
0
1
0
Андрей Борисович Степанов
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Евгения Дмитриевна, если целью является снятие родственника с регистрационного учета — совершенно не обязательно признавать его умершим. В случае, если он не является собственником доли в квартире, его возможно признать утратившим право пользования в связи с тем, что в квартире он не проживает длительное время. На основании решения суда снимете его с регистрационного учета.

Безусловно, самым простым вариантом решения проблемы было бы получение надлежащим образом оформленных документов о смерти родственника. В таком случае не пришлось бы обращаться в суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Авторские и смежные права
Можно ли его использовать в коммерческих целях
Здравствуйте! Можно ли печатать репродукции произведений искуства на холсте для продажи. Или например какое должно быть разрешение, если купить файл на стоке(не произведение искуства). Можно ли его использовать в коммерческих целях.
, вопрос №4085863, Алеся Андреевна, г. Москва
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Хищения
Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество?
Здравствуйте. Меня интересует данный кейс из сферы цифровых преступлений: - человек даёт другому доступ к аккаунту Steam, они хорошо общаются; - происходит мелкий конфликт; - человек, которому дали доступ, на этом аккаунте крадёт 3000-4000 рублей с помощью мошеннической схемы; Схема довольно проста: человек на одном аккаунте обозначает стоимость предмета как 30 копеек, покупает за всю сумму, которая есть на аккаунте. Вполне вероятно, в логах сохранены айпи-адреса, плюс, сам человек хорошо известен (как минимум, по никам - точно, по ФИО - не уверен). Есть ли смысл подавать заявление с целью наказать человека за воровство или мошенничество? Меня слабо интересует вопрос, что "не нужно давать свои логины-пароли", это вполне понятный факт. Предположим, человек приходит в гости и далее крадёт что-то из дома - это все равно является кражей.
, вопрос №4084184, Алексей, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
Пропал без вести отец, ушёл за грибами. Искали полиция и Лиза Алерт. Хотим подать в суд на признание сразу умершим спустя 6 месяцев по закону, минуя стадию безвестно отсутствующего. Если суд откажет, можно ли подать иск повторно через 5 лет как по особому производству или нет?
, вопрос №4082542, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 04.01.2019