Ответ команды Правовед
Можно, но признают именно квартиру, а не весь дом - это разные процедуры и разные последствия, ст. 15 ЖК РФ и Постановление Правительства РФ № 47 говорят о том, что непригодным для проживания может быть признано отдельное жилое помещение, если само здание при этом остаётся в нормальном состоянии.
Здесь ключевой нюанс: если проблема в самой квартире (например, серьёзные разрушения перекрытий, грибок, аварийная вентиляция, продавленные полы из-за протечек) - это одна история, и решается через межведомственную комиссию при префектуре округа. А если проблема в общедомовых конструкциях (фундамент, несущие стены дома), но пострадала только одна квартира - тут вопрос ставится шире, и формально нужно обследовать весь дом, а не только квартиру, потому что аварийность конструктивных элементов затрагивает всё здание.
Признание квартиры непригодной даёт право на внеочередное предоставление жилья по соцнайму (если Вы наниматель) - ст. 57 ЖК РФ, но только если помещение не подлежит ремонту. Если собственник - там другая схема, через выкуп или компенсацию, и там свои подводные камни с обязательным отказом от старого жилья.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Да, можно признать одну квартиру в многоквартирном доме непригодной для проживания, даже если сам многоквартирный дом не признан аварийным.
Признание отдельной квартиры непригодной для проживания не означает автоматического признания аварийным всего многоквартирного дома. Это следует из содержания части 4 статьи 15 Жилищного кодекса РФ и абзаца 4 пункта 47 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.
Буду признательна за оценку - это помогает понимать, что я пишу в нужном направлении. Спасибо!