Законны ли действия моего друга и мед организации?

Здравствуйте, моему другу предложили сделать мед справку гос образца с занесением в базу, спраака в гаи для получения прав.дело в том что он сейчас сидит в тюрьме уже несколько лет и состоит на учете нарколога с 2013 года,скажите насколько ли законны действия моего друга и законность комерческой мед организации, за изготовление мед заключения без его участия и без справки от нарколога по месту оегистрации.Человек который предлагает это сделать,не знает что мой др сейчас сидит,и на момент прохождения мед комисси и заключения тоже будет сидеть.цена вопроса 5 т.р.интересует уголовная ответственность юр лица, и ответственность моего друга.спасибо,если ответите развернуто гарантирую вознагрождение

Уточнение от клиента

Esli s etogo mozhno poluchit kakie to vigodu ya oplachu na qivi koshelek

, Egor, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Егор, здравствуйте!

Лица, которые будут изготавливать справку могу быть привлечены  по ч.1 ст. 327 УК РФ:

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  —

а друг может быть привлечен как соучастник. См. ст. 33 УК РФ.

Если он предъявит такую справку для получения водительского удостоверения он может быть привлечен по ч.3 ст. 327 УК РФ  за  Использование заведомо подложного документа

Для примера можно ознакомиться с приговором № 1-393/2014 от 21 октября 2014 г. по делу № 1-393/2014 Кировского районного суда г. Самары

http://sudact.ru/regular/doc/2...

Таким образом, не рекомендую осуществлять указанные действия.

С уважением, юрист Дмитрий.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Егор, здравствуйте!

Тут в принципе никакого развернутого ответа быть не может — вопрос стоит о привлечении к ответственности по статье 327 УК РФ

Вашего друга могут привлечь по части 3 статьи 327 УК РФ за использование поддельного документа, а изготовителя по части первой этой же статьи.

Еще один момент, которого Вы не учли: нет совершенно никакой целесообразности в получении прав на данный момент.

Дело все в том, что в последние несколько лет прокуратура сильно активизировалась и в судебном порядке лишают прав тех лиц, которые состоят на учете в наркодиспансере.

В случае Вашего друга имеет смысл сначала сняться с учета в наркодиспансере, который как раз и является основанием для лишения прав по иску прокуратуры, а потом уже заботиться о получении водительского удостоверения.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1) Не все медицинские организации имеют права выдачу справок на получение водительских удостоверений, ношений оружия и другие. А лишь те, которые имеют соотвествующуюю лицензию на этот вид деятельности.

2) Я не верю, что медицинская организация с лицензией будет так подставлять себя, она не будет выдавать справку без пусть формального, но осмотра человека. При этом этот человек должен будет придти со своим паспортом и медицинскими справками от нарколога и психиатра.

Дело в том, что изготовление фиктивной медицинской справки для ГИБДД, это преступление, ответственность за которое предусмотрена частью 1 ст. 327 УК РФ.

Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков  —

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Подумайте сами, будут ли врачи медицинской организации из-за незначительной суммы в 5 тыс. рублей рисковать своей деятельностью, лицензией, садиться в тюрьму? Скорее всего этот ваш знакомый сам изготовит на домашнем принтере грубую фальшивку, которую представит вам как документ официально изготовленный медицинской организаций якобы его знакомыми. Но это будет фальшивка, которую ГИБДД без труда выявит.

Вывод: Не соглашайтесь на данное предложение. Все это в конечном итоге привелет к новому угловному делу. Кстати, если вам друг воспользуется этой поддельной справкой, он также можте быть привлечен к уголовной ответственности по части 3 статьи 327 УК РФ за использование заведомо подложено документа. Да и ваши действий будут квалифицированы как пособничество в преступлении. Вам это нужно?

Удачи и с Новым годом!