Могу ли отправить мужа на принудительное лечение от алкоголизма?

Здравствуйте. Это уже крик души.... мой муж старше меня на 10 лет и вроде хорошо, примерный семьянин и хороший отец,если бы не одно НО...Он любит приложиться к бутылке... И когда он перепьет у него сносит крышу, он начинает орать, психовать,поднимать на меня руку (только бьет так,чтобы следов не было),хватается за ножи..У нас 2ое детей и боюсь,что в один прекрасный день это все закончится печально....Могу ли я мужа отправить на принудительное лечение?

, Анастасия, г. Томск
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день

К сожалению, отправить гражданина на принудительное лечение от алкоголизма Вы не сможете. На принудительное лечение можно поместить человека страдающего психзаболеванием и только по решению суда, которое, в свою очередь, выносится на основании заключения судебно-психиатрической экспертизы. Если супруг представляет реальную угрозу Вам и Вашим детям, то вызывайте полицию, этим Вы зафиксируете факты угроз и скандалов. Впоследствии это поможет в суде при необходимости.

Однако помните, что мужа, при каждом вызове полиции могут привлечь к ответственности.

С уважением