Какие налоги нужно выплатить при продаже машиноместа?

Здравствуйте, я хочу продать машиноместо за 300 000 рублей, которое мне подарила дочь по договору дарения 1,5 года назад. Какие налоги нужно платить и есть ли вариант не платить налоги?

, Оксана, г. Краснодар
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Сумма налога зависит от кадастровой стоимости машино-места. Её ВЫ можете посмотреть в выписке из ЕГРН либо на сайте Росреестра зайдя в раздел «информация об объектах недвижимости в режиме онлайн». Ссылка https://rosreestr.ru/wps/porta...

При продаже объекта недвижимости сроком владения менее 3/5 лет (в зависимости от способа приобретения) менее, чем за 70% кадастровой стоимости — налог Вы должны будете заплатить именно с 70% от кадастровой стоимости.

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.