Что будет?

в общем дело обстоит так, я познакомился с девушкой по интернету. ей 16 мне 23, пылкие речи сообщения звонки по телефону и скайп у, признания в любви, а потом и вовсе интимные фото и сообщения, видео звонки. не знаю чем думал, хочу узнать что мне за это будет.

Уточнение от клиента
мы в разных городах живем
, Дмитрий, г. Воркута
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если даже допустить, что ей 16 лет — то Вам все равно нечего опасаться.

Так, ст. 135 УК РФ предполагает ответственность за развратные действия, но\

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, -

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16
«О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»

17. К развратным действиям в статье 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.
Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей.

Соответственно, при возрасте от 16 и старше — уголовная ответственность не предполагается.

В Вашем случае, девушка перешла тот возрастной порог в 16 лет, который не предполагает возможность привлечения за указанные Вами действия к уголовной ответственности.

Таким образом, если Вы действительно уверены, в ее возрасте, знали о том, что она старше 16 лет — то Ваши опасения напрасны, Вам ничего не грозит.

Дмитрий
Клиент, г. Воркута
ей 16 только в феврале 17

Дмитрий

Тут главное, что к настоящему времени ей уже исполнилось 16 лет.

Совершение данных действий с лицом, достигшим 16 лет — уголовной ответственности не влечет.

Вам за это ничего не будет и ничего не стоит опасаться.

Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

В данном случае уголовно наказуемого деяния не имеется. т.к. Ваши отношения с девушкой, достигшей 16 летнего возраста не подпадают под действие уголовного закона:

УК РФ Статья 135. Развратные действия

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федеральных законов от 29.02.2012 N 14-ФЗ, от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Таким образом, если девушка достигла 16 лет, соответственно ничего противоправного в Ваших действиях нет.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Как уже Вам известно, из того, что Вы описали — Вам ничего не грозит.

Но сейчас участились случаи вымогательства, основанного на таких ситуациях.

Недавно ко мне обратился клиент с примерно такой же ситуацией.

ОБщение тоже происходило в сети.

Изначально девушка (или тот кто скрывался за ее акком) писала что ей есть 16 лет.

Потом, через некоторое время, ее сообщения редактировались и скринились.

В новых сообщениях уже было указано что ей 15 лет.

Фактически получалось что общение шло на сексуальные темы с лицом не достигшим 16 лет.

Потом шло требование перевода  денег под угрозой подачи заявления в полицию.

В таком случае надо понимать что такие действия подпадают под признаки вымогательства (ст. 163 УК РФ)

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Поэтому имейте в виду, что сейчас события могут начать развиваться таким образом.

Не факт, что так и будет, но предупрежден — значит вооружен