656 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

656 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Каким образом можно проверить следующие моменты?

Каким образом можно проверить следующие моменты:

1. При покупке квартиры, продавец не использовал материнский капитал.

2. В квартире нет временно выписанных.

3. Продавец не делал перепланировку.

Благодарю.

31 Декабря 2018, 18:44, вопрос №2213561
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
201
ответ
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дмитрий, добрый вечер

Насчет использования материнского капитала при покупке квартиры — когда квартира приобретается на средства материнского капитала, это обязательно указывается в договоре купли-продажи. Так что, когда вы будете приобретать квартиру попросите договор купли-продажи на нее у Продавца и в тексте договора там обязательно это будет указано, т.к. это существенное условие договора. В договоре указывается с каких счетов и на какие счета перечислялись денежные средства. Насчет перепланировки посмотрите технический паспорт на квартиру, при заказе паспорта, приходит сотрудник БТИ и проверяет была ли перепланировка. А насчет временно выписанных в паспортном столе можно заказать архивную справку на квартиру, в ней будет указано.

Удачи и с наступающим Новым Годом!

31 Декабря 2018, 18:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
8,3
Рейтинг Правовед.ru
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. На счет использования материнского капитала. Обычно из договора купли-продажи можно увидеть, что квартира приобреталась в том числе за счет средств материнского капитала, но не всегда. Например, если квартира была куплена за счет кредита банка, а потом Продавец погасил часть кредита материнским капиталом. В таком случае узнать использовался ли материнский капитал можно попросив Продавца представить справку из пенсионного фонда об остатке средств на счете или из банка, что на погашение кредита не использовались средст

01 Января 2019, 12:41
q Отблагодарить
0 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
811
ответов
373
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Добрый день.

1. На счет использования материнского капитала. Обычно из договора купли-продажи можно увидеть, что квартира приобреталась в том числе за счет средств материнского капитала, но не всегда. Например, если квартира была куплена за счет кредита банка, а потом Продавец погасил часть кредита материнским капиталом. В таком случае узнать использовался ли материнский капитал можно попросив Продавца представить справку из пенсионного фонда об остатке средств на счете или из банка, что на погашение кредита не использовались средства материнского капитала. Но банк может и не предоставить такой справки.

2.На счет временно снятых с учета, то только в архивной справке. Но по факту, на нас тощий момент лиц призванных на военную службу и отбывающих наказание не снимают с регистрационного учета, хотя ранее такое было до 2015 года.

3. Перепланировку увидите только в техпаспорте.

01 Января 2019, 12:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.