Каким образом можно проверить следующие моменты?

Каким образом можно проверить следующие моменты:

1. При покупке квартиры, продавец не использовал материнский капитал.

2. В квартире нет временно выписанных.

3. Продавец не делал перепланировку.

Благодарю.

, Дмитрий Сергиенко, г. Самара
Елена Илларионова
Юрист, г. Калининград

Дмитрий, добрый вечер

Насчет использования материнского капитала при покупке квартиры — когда квартира приобретается на средства материнского капитала, это обязательно указывается в договоре купли-продажи. Так что, когда вы будете приобретать квартиру попросите договор купли-продажи на нее у Продавца и в тексте договора там обязательно это будет указано, т.к. это существенное условие договора. В договоре указывается с каких счетов и на какие счета перечислялись денежные средства. Насчет перепланировки посмотрите технический паспорт на квартиру, при заказе паспорта, приходит сотрудник БТИ и проверяет была ли перепланировка. А насчет временно выписанных в паспортном столе можно заказать архивную справку на квартиру, в ней будет указано.

Удачи и с наступающим Новым Годом!

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день.

1. На счет использования материнского капитала. Обычно из договора купли-продажи можно увидеть, что квартира приобреталась в том числе за счет средств материнского капитала, но не всегда. Например, если квартира была куплена за счет кредита банка, а потом Продавец погасил часть кредита материнским капиталом. В таком случае узнать использовался ли материнский капитал можно попросив Продавца представить справку из пенсионного фонда об остатке средств на счете или из банка, что на погашение кредита не использовались средст

Добрый день.

1. На счет использования материнского капитала. Обычно из договора купли-продажи можно увидеть, что квартира приобреталась в том числе за счет средств материнского капитала, но не всегда. Например, если квартира была куплена за счет кредита банка, а потом Продавец погасил часть кредита материнским капиталом. В таком случае узнать использовался ли материнский капитал можно попросив Продавца представить справку из пенсионного фонда об остатке средств на счете или из банка, что на погашение кредита не использовались средства материнского капитала. Но банк может и не предоставить такой справки.

2.На счет временно снятых с учета, то только в архивной справке. Но по факту, на нас тощий момент лиц призванных на военную службу и отбывающих наказание не снимают с регистрационного учета, хотя ранее такое было до 2015 года.

3. Перепланировку увидите только в техпаспорте.