Не выплатили отпускные за отпуск, в который я не ходил

Здравствуйте , дело вот в чём , я в 2018 году разделил отпуск на две недели в мае и две недели в ноябре , якобы в отпуске, за отпуск расписался а сам не ходил , дело в том что мне отпускные не мае не ноябре не выдали , подскажите не грамотному что делать?

, Виктор, г. Орск
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, оплатить отпуск работнику работодатель обязан перед отпускными днями, либо оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. У работодателя есть возможность за три дня перед отпуском произвести расчет с работником за отпуск (Минтруд в своём Письме от 30.07.2014 года № 1693 – 6 – 1 уточнил, что выплачивать отпускные нужно не позднее 3-х календарных дней до начала отпуска.) Вам необходимо письменно обратиться в отдел кадров с требованием объяснить, как выплачивались компенсации, либо почему вам не предоставили отпуск, можете затем обращаться в пркуратуру либо в трудовую инспекцию.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнени

и, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).