Как поступить, если мне вменяют самозахват?

В 1994 г я получил участок от сельской администрации в пригороде. Мне выдали свидетельство о пожизненном наследуемом владении. Не знаю, правда или нет, но сосед, с которым мы вместе получали участки, сказал, что наши участки в земельных органах нигде не зафиксированы.

А проблема у меня такая:

Вдоль забора проходит нефтепровод и его владелец в 2003 году зарегистрировал в Кадастре землю под него. И получилось так, что граница его участка зашла на 5 метров на мою территорию. В этом году я тоже зарегистрировал свой участок и при этом инженер передвинул границу соответственно на 5 метров. Недавно земельный контроль выписал мне штрав и постановил освободить землю. Я хочу обратиться в кадастр, чтобы восстановили границы участка, но у соседа знакомый как раз в этой контролирующей организации, (штраф ему он не выписал) и сосед сказал, что бесполезно, невозможно, что у нас самозахват. В общем, стал меня отговаривать.

Что мне делать в этой ситуации?

Уточнение от клиента

Здравствуйте!
При получении участка инженер зафиксировал углы участка прибором. Видимо это те координаты, которые указаны на схеме участка, которая есть на обороте свидетельства. Сразу по получению земли я его огородил и с тех пор практически ничего не изменилось. Свидетели есть. Так же есть топосъемка 2010 г, со штампом мэрии Якутска «Топографическая основа геодезической службой проверена, замечаний нет».
В 2013 г получил Свидетельство о регистрации права, в нем указан кадастровый номер. По этому номеру на карте участок находился далеко в тайге.

Уточнение от клиента

Когда я получал свой участок в 1994 г, нефтепровод уже был. Но как мне сказали, это был самострой. Землю под нефтепровод владелец оформил в 2003 г, когда у мненя на участке уже стоял домик.

Уточнение от клиента

Сам газопровод находится за пределами участка, а вот полоса под него занимает по 5 метров в обе стороны от его оси.
Нас, владельцев таких участков трое, получали землю вместе одним разом. Но один из нас успел раньше оформить землю в кадастре и его границы остались прежними.
Схема участка с координатами в Свидетельстве о пожизненном владении, а так же заверенная мэрией топосъемка 2010 могут служить доказательством?

, Николай Александрович, г. Якутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай Александрович.

Довольно сложная ситуация и формально правы Росреестр и владелец нефтепровода, так как границы его участка, как я понял из Ваших объяснений зарегистрированы в Росреестре, а Ваши границы не были определены в установленном порядке.

Вы можете оспорить границы его земельного участка, обратившись с иском в суд об установлении границ земельного участка в соответствии с его фактическим землепользованием.

При этом Вам придется доказывать, что границы Вашего участка были такими какими Вы их считаете.

Больший приоритет в этом споре будут иметь правоустанавливающие документы на Ваш участок.

Свидетельскими показаниями также можно доказывать, что нефтепровод появился после того как Вы владели этим участком и был устроен в границах Вашего участка.

Дело довольно хлопотное, без землеустроительной экспертизы не обойтись, это порядка 30000 — 50000 рублей.

Если никаких документов, подтверждающих границы Вашего участка нет, то лучше отодвинуть свой участок на 5 метров с соблюдением прав владельцев нефтепровода.

По административному делу доказывать отсутствие состава правонарушения, указывая на то, что фактически нефтепровод занял Ваш участок, а не Вы приводить доказательства в подтверждение того, что Вы длительный срок пользовались этим участком а нефтепровод появился позднее.

Также заявляйте письменно о пропуске срока давности по административному правонарушению.

С уважением!  Г.А.  Кураев

В дополнение примеры судебной практики

— Возможно установление границы земельного участка по фактическому землепользованию, если площадь участка в фактических границах не нарушает требований п. 1 ч. 5 ст. 27 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» и участок соответствует требованиям п. 9 ст. 38 Федерального закона от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». При рассмотрении конкретного спора суд проанализировал правоустанавливающие и правоподтверждающие документы на земельные участки истца и ответчика, оценил показания свидетелей и установил границы участка истца по фактическому пользованию, т.к. истец более 15 лет использует участок в определенных границах, а правоустанавливающие документы не содержат сведений о границах участка (Апелляционное определение Московского областного суда от 17.08.2015 по делу N 33-17687/2015).

— При рассмотрении спора суд может установить границу земельного участка на основании представленных истцом и ответчиком межевых планов, составленных разными кадастровыми инженерами, а также на основании вариантов, предложенных судебной землеустроительной или судебной землеустроительной и строительно-технической экспертизой (например, Апелляционные определения Московского областного суда от 21.12.2015 по делу N 33-19822/2015, от 19.08.2015 по делу N 33-20053/2015, от 19.08.2015 по делу N 33-15558/2015). При этом суд исходит из фактически сложившегося землепользования, баланса интересов сторон, правоустанавливающих документов, рассматривает вероятность кадастровой ошибки (Апелляционные определения Московского областного суда от 09.09.2015 по делу N 33-21711/2015, от 03.08.2015 по делу N 33-18650/2015), учитывает целевое назначение участка, границы которого устанавливаются, и смежных участков (Апелляционное определение Московского областного суда от 25.03.2015 по делу N 33-3950/2015), а также превышение/отсутствие превышения предельного минимального размера предоставления земли разницей между фактическим землепользованием и площадью, указанной в правоустанавливающем документе (Апелляционное определение Московского областного суда от 13.05.2015 по делу N 33-7658/2015). Кроме того, при выборе варианта установления границ земельного участка суд может принять во внимание такие обстоятельства как длительность землепользования участком истцом и его правопредшественником и установление кадастровых границ участка ответчика без согласования с истцом (например, Апелляционное определение Московского областного суда от 21.12.2015 по делу N 33-19822/2015).

— В отсутствие иных оснований для установления границ, кроме фактического пользования, проведение землеустроительной экспертизы является обязательным, так как одно только фактическое пользование не может служить достаточным доказательством для установления границ (Апелляционное определение Московского областного суда от 06.08.2014 по делу N 33-16026/2014).

Когда я получал свой участок в 1994 г, нефтепровод уже был. Но как мне сказали, это был самострой. Землю под нефтепровод владелец оформил в 2003 г, когда у мненя на участке уже стоял домик.

Геннадий Кураев

Тогда это не в Вашу пользу.

Суд должен будет установить чьи права на земельный участок возникли раньше.

У Вас есть правоустанавливающий документ, суд будет запрашивать сведения в архивах в том числе и по участку под нефтепровод