Постановка детей на учет в ПДН за угрозы игрушечным шокером другому ребенку

Меня с родителями друзей моего сына вызвали в полицию,там мы узнали что они пугали мальчика игрушечным шокером, детям по 11 лет. Нам сказали что их поставят на учёт, но я не вижу никакого состава преступления просто детская шалости.Правомерны ли действиЯ полиции?

Уточнение от клиента

Ошибка в оглавление. Пугали мальчика игрушечным шокером.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Я полностью на вашей стороне, у каждого ребенка должно быть право пугать электрошокером другого ребенка, иначе какое же это равновоправие.Вопрос в другом, завтра на вас в магазине или в переулке направят пистолет и попросят деньги, не факт что вы не испугаетесь, это потом уже вам на следствии объяснят, что пистолет то ненастоящий, чего же вы испугались, причин то не было.

Если электрошокер конструктивно был похож на настоящий, то все основания опасаться у ребенка были, и если потом после шока появится заикание или недержание, вы чем будете совесть свою успокаивать.