8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли экспедитор доставить груз и выдать указанному в документации лицу?

Здравствуйте! Моя фирма отдала груз для перевозки экспедитору. В экспедиторской расписке указано в графе «получатель» конкретное физическое лицо. Далее есть графа «организация». В ней указана компания и ее адрес.

Экспедитор доставил груз по месту назначения но отдал не тому лицу,- которого мы указали. В доставочной ведомести нет заметок о документах, удостоверяющих личность и полномочия на получение груза того лица.

Вопрос: обязан ли экспедитор доставить груз и выдать именно тому, кого мы указали? Или он может доставить и выдать любому сотруднику организации грузополучателя.

Показать полностью
, антон молчанов, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Добрый вечер, Антон!

В соответствии с ч.1 ст. 4 Федерального законп от 30.06.2003 N 87-ФЗ (ред. от 06.07.2016) «О транспортно-экспедиционной деятельности»

Статья 4. Обязанности экспедитора
 1. Экспедитор обязан оказывать услуги в соответствии с договором транспортной экспедиции. При заключении договора транспортной экспедиции экспедитор обязан проверить достоверность предоставляемой клиентом необходимой информации (данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, выступающих стороной договора транспортной экспедиции), после чего отразить ее в договоре. Внесение в договор транспортной экспедиции такой информации без проверки ее достоверности не допускается.

т.е. экспедитор обязан исполнить обязательства в соответствии с договор. Вы указали, что груз должен быть выдан физическому лицу из организации.

При таких обстоятельствах — это может быть истрактовано, что физическое лицо является контактным лицом, представителем юридического лица.

Если бы передача осуществлялась только физическому лицу, то для чего указывать организацию? 

 Вопрос: обязан ли экспедитор доставить груз и выдать именно тому, кого мы указали? Или он может доставить и выдать любому сотруднику организации грузополучателя.

При наличии доверенности с соответствующими полномочиями, полагаю, что экспедитор мог выдать груз другому лицу. 

Но еще безусловно, чтобы сделать более точный вывод нужно посмотреть договор.

С уважением, юрист Дмитрий. 

1
0
1
0
антон молчанов
антон молчанов
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Дмитрий! Огромное Вам спазибо за ваш ответ. Груз доставлялся по 44-ФЗ в Мед- учереждение. Грузом являлос мед оборудование. Приемку должен был осуществлять определенный, на то уполномоченный согрудник, которого грузоотправитель указал в накладной. Как в фз-87 о транспортно экспедиционной деятельности, так и в главах 40 и 41 ГК РФ, речь идет о уполномоченном лице,- которому груз должен быть выдан. Также есть термин управомоченное лицо.
Перевозчик привез зруз по месту назначения,- и выдал его на охране. Охранник расписаля в ведомости. Естественно он ничего и знать не знает про то,- что нужно было делать акт приемки. Вот я теперь и думаю: груз в установленном порядке выдан небыл. Записей о полномочиях на приемку не сделано. Это значит ответственность перевозчика за сохранность груза не могла прекратится. Верно?
Похожие вопросы
Трудовое право
Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
Здравствуйте. Обязан ли работник уведомлять о том, что заболел короновирусом работодателя?
, вопрос №4097411, Мария, г. Москва
Нотариат
Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
Нужно принять квартиру в новостройке. Сам я присутствовать не смогу на приемке, так как нахожусь в другом городе. Буду оформлять доверенность на человека. Могу я в этой доверенности указать полномочия на осмотр, подписание акта приема-передачи, получение ключей и заключение от моего лица договора с управляющей компанией?
, вопрос №4096555, Игорь, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Обязан ли ещё оплатить рассрочку?
Здравствуйте Сегодня была рассмотрение дела в суде. Там написали результат иска удовлетворен! А что это значит? И что мне дальше делать, что будет? Как исполнить иск? Обязан ли ещё оплатить рассрочку? Иск был о услуги в области образования, купил курс онлайн по рассрочке и отказались оставить рассрочку и расторгать договор !
, вопрос №4096295, Ибрпгим, г. Самара
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Дата обновления страницы 30.12.2018