Как правильно оформить квартиру в собственность

Добрый день, если человек хочет переоформить право собственности на квартиру на другого человека, но при этом он является не резидентом страны, как это лучше сделать? Как наиболее это выгодно для него?

, Сергей, рп. Заокский
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей.

Способ зависит от того, какой период времени владеет нынешний собственник квартирой, и кем ему приходится новый собственник.

Так с 01.01.2019 года доходы от продажи квартиры, независимо от резидентства, освобождаются от налогооблажения, на основании п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ, при условии, что квартира в его собственности более минимальноо срока владения.

Минимальный срок владения -3 года для помещений, приобретенных до 01.01.2016 г, а также для помещений полученных по наследству, в дар, в результате приватизации.

Кроме того, освобождаются от налогооблажения доходы в виде дарения квартиры, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. (п.18.1 ст.217 НК РФ).

Далее -о дарении. В случае если стороны близкими родственниками не являются, у одаряемого возникает налогооблааемый доход в виде стоимости квартиры). Близкие родственники - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внукаи), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст.14 Семейного кодекса РФ).

Если же квартира приобреталась Вами по возмездной сделке после 01.01.2016 -то минимальный срок владения составляет 5 лет.

Исходя из данных положений законодательства и следует исходить.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Если не резидент реально получит денежные средства, то купля- продажа. Мнимая сделка влечет много рисков, да и надо ли.

Денежные средства Продавец получает на счет в уполномоченном банке (см. ст.ст.9,12,14 федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ст.15.25 КоАП РФ).

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Сергей!

если человек хочет переоформить право собственности на квартиру на другого человека, но при этом он является не резидентом страны, как это лучше сделать? Как наиболее это выгодно для него?

Сергей

все зависит от цели сделки.

если он хочет безвозмездно передать свое право собственности, то может подарить квартиру. в результате у одаряемого возникает доход, а в зависимости от родства у одаряемого либо возникает обязанность уплатить налог, либо доход будет освобождаться от налога по п.18.1 ст.217 НК.

если цель получить доход, то купля-продажа, при этом его доход может быть освобожден по сроку владения от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, в случае совершения сделки в 2019 году, т.к. вступают в силу изменения в п.17.1 ст.217 НК внесенные Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», а именно в абзаце первом пункта 17.1 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Добавлю один момент, на который коллеги не обратили внимание. Действительно в связи с изменениями в  статьях 217 и  217.1 НК с 1 января 2019г., если срок владения позволяет, нерезидент освобождается от налога с продажи квартиры в РФ наравне с резидентом. При этом это освобождение касается лишь налога в РФ

В стране Вашего резидентства необходимо смотреть по обложению данного дохода отдельно.

 Возможна ситуация, что с налоговой точки зрения будет выгодней перевести квартиру именно дарением и уплатить  налог с дарения в размере 13%, если одаряемый  не попадает в круг лиц, оговоренных в статье 217 НК

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если подпадает, то налога у одаряемого не будет, нежели платить налог с продажи квартиры в стране Вашего резидентства( если налог там более 13%)

С уважением Евгений Беляев