8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Как правильно оформить квартиру в собственность

Добрый день, если человек хочет переоформить право собственности на квартиру на другого человека, но при этом он является не резидентом страны, как это лучше сделать? Как наиболее это выгодно для него?

, Сергей, рп. Заокский
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Сергей.

Способ зависит от того, какой период времени владеет нынешний собственник квартирой, и кем ему приходится новый собственник.

Так с 01.01.2019 года доходы от продажи квартиры, независимо от резидентства, освобождаются от налогооблажения, на основании п.17.1 ст.217 и ст.217.1 НК РФ, при условии, что квартира в его собственности более минимальноо срока владения.

Минимальный срок владения -3 года для помещений, приобретенных до 01.01.2016 г, а также для помещений полученных по наследству, в дар, в результате приватизации.

Кроме того, освобождаются от налогооблажения доходы в виде дарения квартиры, если даритель и одаряемый являются близкими родственниками. (п.18.1 ст.217 НК РФ).

1
0
1
0

Далее -о дарении. В случае если стороны близкими родственниками не являются, у одаряемого возникает налогооблааемый доход в виде стоимости квартиры). Близкие родственники - родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внукаи), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (ст.14 Семейного кодекса РФ).

0
0
0
0

Если же квартира приобреталась Вами по возмездной сделке после 01.01.2016 -то минимальный срок владения составляет 5 лет.

Исходя из данных положений законодательства и следует исходить.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Если не резидент реально получит денежные средства, то купля- продажа. Мнимая сделка влечет много рисков, да и надо ли.

Денежные средства Продавец получает на счет в уполномоченном банке (см. ст.ст.9,12,14 федерального закона от 10.12.2003 №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», ст.15.25 КоАП РФ).

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, Сергей!

если человек хочет переоформить право собственности на квартиру на другого человека, но при этом он является не резидентом страны, как это лучше сделать? Как наиболее это выгодно для него?

Сергей

все зависит от цели сделки.

если он хочет безвозмездно передать свое право собственности, то может подарить квартиру. в результате у одаряемого возникает доход, а в зависимости от родства у одаряемого либо возникает обязанность уплатить налог, либо доход будет освобождаться от налога по п.18.1 ст.217 НК.

если цель получить доход, то купля-продажа, при этом его доход может быть освобожден по сроку владения от НДФЛ по п.17.1 ст.217 НК, в случае совершения сделки в 2019 году, т.к. вступают в силу изменения в п.17.1 ст.217 НК внесенные Федеральным законом от 27.11.2018 N 424-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации о налогах и сборах», а именно в абзаце первом пункта 17.1 статьи 217 слова ", являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации," исключить;

2
0
2
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Добавлю один момент, на который коллеги не обратили внимание. Действительно в связи с изменениями в  статьях 217 и  217.1 НК с 1 января 2019г., если срок владения позволяет, нерезидент освобождается от налога с продажи квартиры в РФ наравне с резидентом. При этом это освобождение касается лишь налога в РФ

В стране Вашего резидентства необходимо смотреть по обложению данного дохода отдельно.

 Возможна ситуация, что с налоговой точки зрения будет выгодней перевести квартиру именно дарением и уплатить  налог с дарения в размере 13%, если одаряемый  не попадает в круг лиц, оговоренных в статье 217 НК 

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Если подпадает, то налога у одаряемого не будет, нежели платить налог с продажи квартиры в стране Вашего резидентства( если налог там более 13%)

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
Здравствуйте, хочу дать в долг деньги под расписку, но нахожусь в другом городе, передача средств пройдет переводом, как правильно оформить все?
, вопрос №4088942, Сергей, г. Санкт-Петербург
686 ₽
Семейное право
Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое
Добрый день. Вопрос касается раздела ипотечной квартиры после развода. До брака у меня была квартира от бабушки. Далее я вышла замуж. Родила ребенка. Мы решили переехать в другой город. Продали ту квартиру и взяли уже в браке новую квартиру. Через 3 года родился второй ребенок. Я получила мат капитал и внесла его в счет долга по ипотеке. Мы развелись с мужем в январе. Было все решено. Он съезжает, квартира и дети остаются со мной. Далее он начал буянить под алкоголем еженедельно. Грозится тем, что это и его квартира тоже, никуда он не съедет.нам с детьми уже небезопасно с ним оставаться. Хочу узнать, как законно мне «выселить» мужа. Долг по ипотеке остался 700.000. Муж не вносил в оплату ни ежемесячных платежей, ни ремонта, ни первоначального взноса, ни копейки. Заработка толком нет. Все платежи веду я со своего заработка. Оплата ипотеки, кредитов, детей, еды, занятий, секций и всего- на мне. Муж спивается и угрожает мне. Совместное проживание невозможно. Бежать с детьми я не хочу. Отдавать ему квартиру, в которой ни рубля его тоже нет. Сумма квартиру по договору 2.313.000 Первоначальный взнос (с продажи квартиры , купленной до брака) 815.000 Ипотека 1500.000 Мат капитал 639.000 Как мне поступить? Подать на раздел имущества? Сколько я должна буду ему выделить? Если я правильно посчитала в районе 160.000? Как это оформить так, чтобы он оставил нас в покое. Спасибо
, вопрос №4088387, Ирина, г. Москва
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 30.12.2018