Как оформить алименты на себя и на ребенка, если есть ипотека и я получаю пособие по уходу за ребенком?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, планирую развестись с мужем. Так же планирую подать на алименты на ребенка(имеется ребенок до года) и на себя. С какими трулностями могу столкнуться? Заявление нужно подавать по регистрации или можно по месту жительства? И на какую сумму мне рассчитывать(алименты на жену)? На данный момент получаю пособие по уходу за ребенком. Так же имеется обязательство по ипотеке(ипотека оформлена только на меня и до брака). Будет ли это учитываться?

, Лилия, г. Москва
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Вы должны по месту своей прописки или прописки мужа подать мировому судье исковое заявление о расторжении брака и взыскании алиментов. Гос. пошлина составляет 600 рублей. К иску приложить подлинник свидетельства о заключении брака и копию свидетельства о рождении ребенка. В этом же иске нужно просить установить алименты на ребенка и на себя.
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты «в конверте», то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Лилия
Клиент, г. Москва
Супруг пока работает официально, и вся зарплата белая. Но, по его словам, как только он увидит, что с зар платы вычитают алименты, то он уволится и устроится неофициально или официально, но с зар платой в конверте. Смогу ли я после подать еще раз на алименты, ведь выплаты(если они будут) будут ниже прожиточного минимума.

Здравствуйте, Лилия. В дополнение могу сказать, что женщины в декретном отпуске имеют право на получение содержания от супруга вне зависимости от того, является ли она его действительной или бывшей женой. Главное условие – воспитание общего с супругом ребенка. Требовать содержание может женщина в течение 3 лет со дня рождения ребенка.Размер алиментов в декретном отпуске определяется либо в соглашении между супругами, либо судом в твердой денежной сумме, уплачиваемой ежемесячно, исходя из материального положения супругов, семейного их положения и прочих факторов, заслуживающих внимания.

При смене супругом работы установленная ранее сумма алиментов подлежит изменениям, для этого Вам необходимо подать исковое заявление в суд с обоснованием просьбы о пересмотре размера выплат.