Здравствуйте! Не оформляла с бывшим мужем никаких договоренностей по алиментам, просто переводил на карту. Ранее при офо

Здравствуйте! Не оформляла с бывшим мужем никаких договоренностей по алиментам, просто переводил на карту. Ранее при оформлении единого пособия на детей (их 2е), трудностей не возникало. Теперь поменяли условия и у меня в протоколе расчета пособия стоит 441тыс. Фактически, он платит гораздо меньше, его доходов я не знаю. Если считать что сейчас я подам в суд на алименты, и в этот же день подам новое заявление на расчет пособия (месяц заканчивается, а это последний месяц оплачиваемого периода). Увидят в ФНС уже новые цифры алиментов на этот месяц? Или я снова подучу отказ и нужно будет подавать заново в следующем месяце? Еще вопрос- алименты будут с текущего периода или за предыдущий период с развода тоже?? И последний-я самозанятая, налоги плачу, доходы оформляю, а при проверке на пособие моих доходов не видят.. как это возможно? Получила уже 2 отказа из-за этого, так еще и эти алименты посчитали не уществующие
, Анна, г. Москва

Приветствую! Социальный фонд (СФР) наглухо зажал вас новыми правилами 2026 года, принудительно вменив вам огромный фантомный доход, поскольку у вас не было официального судебного решения по алиментам. При этом межведомственный шлюз ФНС и СФР действительно часто слепнет и теряет реальные налоги самозанятых, что и привело к двум необоснованным отказам в пособии.

Расширенная консультация по вашему вопросу и составление документов оказываются в чате на платной основе.