Долг банку выплачивать нечем и он подает в суд, как быть?

Здравствуйте, не знаю что делать, в 2014 году брала у банка Тинькофф кредитную карту,пока работала всегда вовремя выплачивала,но ушла в декрет, Ип развалилась и выплачивать нечем, сейчас банк подаёт на меня в суд, что мне делать, платить нечем, я мать одиночка с двумя детьми.помогите.

, Ирина, г. Чехов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина.

Ваша ситуация тяжелая, но не безнадежная.

Пусть банк подает в суд. Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО примите участие в судебном разбирательстве. Укажите в суде на то, что платили регулярно, пока работали. Принесите свидетельства о рождении детей. Суд максимально снизит Вам штрафные санкции банка и проценты. После вынесения решения судом подайте заявление на рассрочку исполнения решения. Укажите свой источник дохода (детские пособия, пособие по безработице) и попросите суд установить ежемесячный фиксированный платеж 500 рублей (или иную допустимую для Вас сумму, но без фанатизма).

Полагаю, что в данной ситуации суд предоставит Вам рассрочку исполнения решения

есть еще вариант — но он достаточно рискованный: попробовать признать кредитный договор недействительным. Но для этого Вам нужен действительно качественный юрист по потребительским кредитам. Я не обладаю такой квалификацией, но на нашем сайте их можно найти.

Добрый день, Ирина.

Ваша ситуация тяжелая, но не безнадежная.

Пусть банк подает в суд. Вы ОБЯЗАТЕЛЬНО примите участие в судебном разбирательстве. Укажите в суде на то, что платили регулярно, пока работали. Принесите свидетельства о рождении детей. Суд максимально снизит Вам штрафные санкции банка и проценты. После вынесения решения судом подайте заявление на рассрочку исполнения решения. Укажите свой источник дохода (детские пособия, пособие по безработице) и попросите суд установить ежемесячный фиксированный платеж 500 рублей (или иную допустимую для Вас сумму, но без фанатизма).

Полагаю, что в данной ситуации суд предоставит Вам рассрочку исполнения решения

есть еще вариант — но он достаточно рискованный: попробовать признать кредитный договор недействительным. Но для этого Вам нужен действительно качественный юрист по потребительским кредитам. Я не обладаю такой квалификацией, но на нашем сайте их можно найти.

Ирина
Клиент, г. Чехов
суд вынес заочное решение о том что мне надо выплатить всю сумму полностью со всеми пенями, растратами на госпошлину, я подала сейчас заявление о не согласии на сумму, что делать дальше?