8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заблокировали социальную карту за поручительство по кредиту, которое на нас оформили без согласия

Мои родители лет 10 назад пустили пожить знакомого на лето, пока сами были на даче, этот знакомый, как недавно выяснилось, взял кредит на 500.000 руб. в сбербанке и указал поручителями моего отца и меня. Три месяца назад мне на телефон пришло сообщение от отдела досудебного урегулирования сбербанка, что у меня имеется задолженность в размере 84 000 руб. Я естественно позвонила выяснить откуда у меня такая задолженность, так как кредит в сбербанке я не брала, есть только кредитная карта сбербанка на 35 000, но по ней я плачу исправно. В сбербанке мне сказали, что некий гражданин взял кредит и указал меня и моего отца поручителями, платил исправно, а пять лет назад платить перестал, по адресу проживания его найти не могут, телефон указанный в заявлении недоступен, поэтому отправили СМС мне и моему отцу, так как мы являемся поручителями и клиентами сбербанка. А сегодня родители поехали к родственникам на праздники и выяснилось, что сбербанк заблакировал социальную карту отца на которую поступает пенсия. Законно ли это?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Боков Станислав
Боков Станислав
Юрист, г. Москва

Из вопроса не понятно подписывали ли Вы договор поручительства или нет, т.е. реально давали Вы поручительство за заемщика?

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Нет мы ничего не подписывали и даже были не в курсе, что этот человек взял кредит и указал нас поручителями.

Вам нужно написать претензию в банк по поводу незаконности блокирования\ денежных средств на счетах, в которой обязательно указать, что никаких договоров поручительства вы не подписывали. В претензии также необходимо указать, что намерены обратиться в суд и в полицию, если банк в добровольном порядке не выполнит Ваши требования. Если не будет ответа или ответ будет отрицательным, необходимо обращаться в суд с иском к банку и заемщику о признании ничтожными договором поручительства. Не лишним будет связаться с заемщиком и предупредить его в устной форме, что если он сам не решит свой вопрос с банком, Вы обратитесь на него с заявлением в полицию  о привлечении его к уголовной ответственности за мошенничество и незаконное получение кредита.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
Здравствуйте я хотел узнать вот допустим я несовершеннолетний мне 17 лет и я получаю доход примерно 400 т могут ли заблокировать карту сбербанка?
, вопрос №4090317, Вадим, г. Казань
Гражданское право
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести
Здравствуйте одобрили кредит в едином центре кредитования, но средства на мою карту сказали перевести нельзя, нужно оформить карту любого банка я выбрала втб, пришёл код, попросили сказать, и сказали что завтра принесёт её мне курьер, нужно будет совершить покупку от 30 рублей и деньги поступят на счет
, вопрос №4090228, Арина, г. Москва
Все
Здравствуйте Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица
Здравствуйте! Я работаю в студии дизайна и люди пишут от лица нашей студии о предложении сотрудничества дизайнерам различным, после нескольких вопросов предлагают завести дебетовую карту, что бы получать туда ЗП, но мы не ищем дизайнеров и они оформляют карты по реферальной ссылке. Деньги никто никому не переводят, деньги со счетов людей которые оформили не пропадают. То есть они просто получают выплату за реферальную карту, а дизайнеры не устраиваются на работу. Можете пожалуйста сказать как это может быть наказуемо и вообще может ли?
, вопрос №4089412, Анастасия, г. Уфа
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Страхование
Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита
Закрыла кредит в сбербанке вчера. Как вернуть страховку которая была оформлена при выдаче кредита. Оплата без просрочек и штрафов
, вопрос №4087746, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2018