Заблокировали озон карту всязи с подозрительными поступлениями средств, что делать
заблокировали озон карту всязи с подозрительными поступлениями средств , что делать
Здравствуйте! Если карта Ozon Банка заблокирована из-за подозрительных поступлений средств, необходимо действовать последовательно. Блокировка — это мера, предусмотренная законодательством (например, 115-ФЗ о противодействии легализации доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма) и внутренними правилами банка.
Шаг 1: выясните причину блокировки
Сначала нужно уточнить у банка точную причину блокировки. Обычно в уведомлении от банка указывается основание для ограничения операций. Если информация не предоставлена, следует обратиться в поддержку Ozon Банка.
Способы связи с банком:
Телефон. Бесплатный по России номер: 8 800 555-89-82. Для звонков из-за рубежа: +7 495 215-24-08.
Чат поддержки. Находится в личном кабинете на официальном сайте finance.ozon.ru или в приложении банка. Для авторизации можно использовать электронную почту, номер телефона или Госуслуги. Чтобы связаться с оператором, попросите бота переключить вас на него или выберите вариант «нет подходящего ответа» среди предложенных.
Электронная почта. Можно отправить письмо на. В обращении подробно опишите проблему и при необходимости прикрепите сканы или фото документов в подтверждение своих слов.
Шаг 2: предоставьте документы и пояснения
Если блокировка связана с подозрительными поступлениями, банк может запросить документы, подтверждающие законность операций. Это могут быть:
договоры, акты, накладные, связанные с переводами;
пояснительная записка, в которой логично и последовательно объясняется происхождение средств;
другие документы, которые банк посчитает необходимыми.
Важно соблюдать формат предоставляемых файлов: они должны быть читаемыми, цветными и содержать все страницы документа, даже пустые.
Если какой-то документ утерян, необходимо запросить его дубликат у контрагента или предоставить справку об этом. Отсутствие ключевого документа может стать причиной отказа в разблокировке.
Шаг 3: следуйте инструкциям банка
После предоставления документов дождитесь решения банка. Если документы приняты, блокировка снимается в течение 1–2 рабочих дней после уведомления.
Если запрошены дополнительные материалы, срок рассмотрения может быть продлён. Если прошло более 10 рабочих дней с момента предоставления полного пакета документов, а ответа нет, необходимо написать официальное обращение в чат поддержки с требованием сообщить статус проверки. Ссылайтесь на номер вашего исходящего запроса.
Что делать, если банк отказал в разблокировке
Если Ozon Банк принял решение об отказе в проведении операций или расторжении договора, он обязан уведомить об этом клиента и, как правило, предложить вывести остатки средств на счёт в другом банке.
Если вы уверены в своей правоте и легальности операций, а отказ считаете ошибочным, можно попробовать:
пройти процедуру межведомственной комиссии при территориальном главном управлении ЦБ РФ (сложный бюрократический процесс, требующий привлечения юристов и подготовки объёмного досье);
обратиться в суд.
Дополнительные рекомендации
Сохраняйте все документы. Сохраняйте все переписки с банком, копии заявлений, претензий, жалоб и другие документы, связанные с блокировкой карты и возвратом денежных средств.
Проверьте задолженности. Убедитесь, что у вас нет неоплаченных штрафов, налогов или других задолженностей, которые могли стать причиной блокировки карты.
Будьте вежливы и настойчивы в общении с представителями банка.
Поставьте пожалуйста оценку за мой ответ!!!