Должна ли быть в школе единая система оценивания знаний?

Должна ли быть в школе единая система оценивания знаний? В школе разная система оцениваний знаний, а также ставятся оценки ''2'' за прогул, когда сдают оценку.

, Даниил, г. Малмыж
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

В Вашем образовательном учреждении должен быть принят локальный акт «Положение о системе оценок, порядке, формах и периодичности промежуточной аттестации обучающихся». Ознакомьтесь с ним, так как на основании этого Положения выставляются оценки в школе.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ устанавливает ответственность обучающегося за неисполнение или нарушение устава организации.

Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся
 4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.