Незнакомый человек требует вернуть долг соседке и угрожает

Добрый день, сложилась такая ситуация. Занял денег у знакомой, не успел вернуть вовремя так как в данный момент не располагаю нужной суммой, в личной беседе пообещал ей что верну деньги как можно скорее. Мне позвонил неизвестный мужчина( ее знакомый) и потребовал вернуть деньги, просит написать ему расписку , обещает испортить мне жизнь. Прийти ко мне домой и рассказать моей жене и родственникам о факте измены и наличии долга.Что делать?

, Денис, г. Москва
Максим Хоменок
Юрист, г. Москва

Добрый день. Не стоит переживать, при повторных звонках объясните звонящему что если он из коллекторской фирмы, то должен представиться, в противном случае объясните что номер телефона звонящего у Вас есть, а то что он делает (угрозы физической расправы) уголовно наказуемое деяние, и если общение не перейдет в адекватное русло, Вы будете вынуждены написать заявление в органы МВД. Либо, пишите заявление в МВД, а грубияна в «Черный список»

Доброго времени суток. Если Ваш телефон позволяет… установите регистратор звонков (бесплатные приложения… легко найти в плеймаркете любого андроида). Получив записи разговора обращайтесь в полицию! В гражданском порядке взыскивайте моральный ущерб…

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Денис.

Занял денег у знакомой, не успел вернуть вовремя… Мне позвонил неизвестный мужчина( ее знакомый) и потребовал вернуть деньги, просит написать ему расписку, обещает испортить мне жизнь. Прийти ко мне домой и рассказать моей жене и родственникам о факте измены и наличии долга.Что делать?

Денис

Что бы избежать негативных для себя последствия необходимо исполнить долговые обязательства перед знакомой.

Не скрываться от нее, а возможно стоит с ней встретиться и объяснить свои финансовые затруднения. Договориться о погашении долга частями.

Ее знакомый пока не совершил ни каких противоправных действий.

Однако необходимо понимать, что если Ваша знакомая  уже  обратилась за помощью к третьим лицам, то она может обратиться с заявлением на Вас и в полицию.