Можно ли лишить 17-летнего ребенка доли в квартире без его участия, путем покупки ему жилплощади?

Здравствуйте. Могу ли я в ОДНОСТОРОННЕМ порядке вывести из доли в квартире 17-ти летнего своего ребенка , купив ему и оформив на него жилплощадь. Без его участия. Документы все на руках у нас есть.

, Лариса, г. Саратов
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Добрый день, Лариса!

Согласно пункту 1 статьи 26 ГК РФ

несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

В пункте 2 названной статьи приведен перечень сделок, которые несовершеннолетние могут совершать самостоятельно, без согласия родителей.

Таким образом, в одностороннем порядке (то есть, без какого-либо его участия) Вы не сможете совершить сделку за своего ребенка.

Ольга Клефас
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса.Родители или лица, их заменяющие, не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а ребенок — давать согласие на совершение сделок по отчуждению его имущества, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 37 ГК). Если ребенок является собственником квартиры или доли в ней, при продаже необходимо получить постановление органов опеки и попечительства на отчуждение собственности и согласие на новую покупку, причем эти два момента: продажа и покупка, должны быть одновременными.  В виду того, что ребенок в 17 лет считается ограниченно дееспособным, то участие его в купле-продаже имущества является обязательным. Вам в любом случае необходимо получить согласие ребенка на продажу его доли в квартире и приобретение ему новой жилплощади. Если Вы хотите все оформить без участия ребенка, то Ваш ребенок должен оформить нотариальную доверенность на Вас на согласие в проведении данных сделок. Несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет, обладающим дееспособностью не в полном объеме, также могут выдавать доверенности, но только в пределах их прав по совершению сделок.