Здравствуйте! Квартира в Тульской области имела три собственника. Теперь все доли перешли ко мне. Можно ли в Москве объе

Здравствуйте! Квартира в Тульской области имела три собственника. Теперь все доли перешли ко мне. Можно ли в Москве объединить эти доли в одну?
, Серней, г. Москва

Да, можно объединить доли в квартире в одну, даже если квартира находится в Тульской области, а вы подаёте документы в Москве. С юридической точки зрения, если один человек стал единственным собственником всех долей в квартире, он вправе оформить право собственности на весь объект как на единое целое.

Серней
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Можете подсказать куда обратиться?

Для объединения долей необходимо подать заявление о внесении изменений в ЕГРН. В особых отметках при подаче заявления рекомендуется указать «объединение долей». В результате в ЕГРН погасятся записи о ранее зарегистрированных долях, а вносится новая запись о праве собственности на целый объект.

Пакет документов включает:

— заявление о переоформлении права на собственность;

— документы, подтверждающие основания владения долями в квартире (договор дарения, купли-продажи, приватизации, документы о вступлении в наследство и т. д.);

— выписки из ЕГРН по каждой из долей;

— паспорт заявителя;

— квитанция об оплате госпошлины.

Куда обратиться:

в местное отделение Росреестра;

через МФЦ;

через портал «Госуслуги».

Госпошлина для физических лиц составляет 350 рублей. Срок рассмотрения заявления — до 14 дней. После завершения процедуры можно получить обновлённую выписку из ЕГРН, которая подтвердит единоличное владение объектом недвижимости.

Объединение долей — добровольная процедура. Даже если в ЕГРН зарегистрированы несколько долей за одним собственником, он может оставить ситуацию без изменений. При этом де-юре он всё равно будет являться полноправным собственником всей квартиры.

Если собственник приобретает последнюю долю, в результате чего возникает право на весь объект, он может сразу подать заявление на регистрацию права собственности на всю квартиру. В этом случае госпошлина составит 2000 рублей.