8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мать взыскать с сына алименты, если сама не исполняла родительские обязанности?

Здравствуйте! Ситуация такая. У нас с матерью довольно сложные отношения. Она гражданка Испании, я гражданин США и оба граждане РФ, но я живу на территории США, а она Испании. Может — ли она подать на меня на алименты? Дело в том, что она не платила мне ничего когда я рос в РФ, за 9 лет сделал выплаты примерно в $5 тыс, причем на двоих детей… Сможет ли гражданка Испании подать иск на гражданина США за то, что было в РФ? Или как-то по паспорту РФ меня преследовать? От паспорта РФ я думаю всё равно скор откажусь, но всё же пока мы оба граждане РФ

, Tony, г. Москва
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Такой иск возможен, но только обращения с иском возможно только на территории Рф, так как действие гражданского законодательства в пространстве означает, что по общему правилу гражданско-правовые акты распространяют свое действие на территорию Российской Федерации. 

Несмотря на наличие у вас гражданства других государств при нахождении на территории России, вы будете признаваться Россией только как гражданами России в соответствии с ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве»:

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

А международных договоров по этим вопросам у России как с США, так и с Испанией- нет

0
0
0
0
Tony
Tony
Клиент, г. Москва

Если я откажусь от путинского паспорта и приеду в РФ или в Испанию как гражданин США, то проблем никаких быть у меня не может? 

Просто ведь ситуация была когда-то в РОССИИ, потому задаю вопрос юристу РФ, а не юристу США или Испании

Проблем не будет, ваше право на предъявления иска в России никак не зависит от вашего гражданства.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета?
Добрый день.В 2022 году в декабре муж купим машину Ваз 2110 в 2023 году январе 31 числа мы попали в аварию.Все эти два месяца машина была зарегистрирована на хозяина у кого купили.После того,как ударили машину Мы продали ее другому человеку по договору.На сегодняшний день в 2024 году уже звонят нам хозяева машины у которых покупали мы и требуют заплатить штрафы по причине что машина так и не переоформление.Вопрос почему они до сих пор сами не сняли автомобиль с учета ???и могут ли они повесить этот долг за штрафы чужого человека на моего мужа если он не хозяин авто и эти штрафы не его.У нас есть фото с аварии и есть человек номер телефона кому мы продали.Ответьте пожалуйста.
, вопрос №4088229, Адель, г. Москва
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
Здравствуйте такой вопрос если несовершеннолетний ребёнок устроился официально на работу то может ли отец отказаться платить алименты?
, вопрос №4087700, Роман, г. Екатеринбург
Семейное право
Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
Здравствуйте, муж числится безвести пропавшим, я как официальная жена оформила выплаты по безвести пропавшиму! Но тут обьявилась мать и говорит что ей они тоже положены, а не мне. Скажите пожалуйста имеет ли мать право получать эти выплаты и что делать?
, вопрос №4087689, Людмила, г. Москва
Семейное право
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
Я не знаю сколько мне нужно платить алименты если я республики Коми
, вопрос №4087404, Роман, г. Иркутск
Дата обновления страницы 29.12.2018