Как добиться льгот на дорогое лекарство, не входящее в список бесплатных?

Здравствуйте, у нас такая ситуация. Девушка болеет эпилепсией, были в декабре большие проблемы со здоровьем, из нашего города ездили на обследование в Санкт-Петербург, там прописали пить лекарство, которое не входит в список бесплатных. Врач в нашем городе развела руками и сказала если вы готовы лечить за 7 тысяч в месяц лечите...а так могу предложить только те же лекарства...собственно то лекарство, которое она пила не помогает, да ещё и услугубило ситуацию. Денежных средств таких нет, девушка не работает,мама девушки учительница.

Вопрос заключается есть ли возможность получить лекарственные препараты на региональном уровне или на федеральном, если они не в списке бесплатных? Если есть с чего начать, куда обращаться и на что ссылаться?

, Анна, г. Калининград
Александр Химанычев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

П.5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» содержит длинный перечень прав пациента. Исходя из этого по моему мнению в Вашей ситуации целесообразно и имеется возможность с точки зрения закона:

1. Обращаться в муниципалитет об оплате лечения с помощью региональных программ.(выделение квоты). Выделение квоты прописано в статье 34 вышеуказанного закона а его порядок отражен в Приказ Минздрава России от 29.12.2014 N 930н (ред. от 27.08.2015) «Об утверждении Порядка организации оказания высокотехнологичной медицинской помощи с применением специализированной информационной системы».

2. Обратиться в поликлинику по месту жительства, где Вас могут направить на комиссию врачей (по месту наблюдения). 2 этап это создание комиссии при областном департаменте здравоохранения.и 3 этап комиссия по месту казания помощи (это в случае если Вам понадобится лечение в стационаре)

Удачи в этом нелегком сражении за свои права!