Работодатель грозит уволить за прогул в связи с обращением к травматологу для осмотра спины

Здравствуйте. Работаю вахтовым методом на севере, заболела спина. Меня направили в ближайший город к травматологу, врач визуально осмотрев сказал что серьёзного нет, и не выдал больничный лист. Я поехал домой, делать больничный. Работодатель сообщил мне что увольняет меня за прогул. Как мне быть?

, Азамат, г. Уфа
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

 Я поехал домой, делать больничный.

Увольнение за прогул на больничном незаконно.

Если же больничного так и не дали, то возможно со стороны Работодателя нарушена процедура увольнения, но в целом это будет прогул согласно ТК РФ.

Можно написать заявление в Государственную инспекцию труда или в суд.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:

осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан.