Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как составить претензию к работодателю по поводу нарушения им ТК в части установки графика работы?
Здравствуйте! Работаю более 240 часов в неделю.График: день, ночь, отсыпной и снова в день. Устал.Дом-работа, дом-работа.Личной жизни никакой.Как юридически правильно обосновать свои претензии работодателю?Что он нарушает и какие для него последствия?
ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени
Рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.
При нарушении работодателем ТК РФ Вы можете обратиться с жалобой в Гос. инспекцию по труду. Руководитель может нести административную ответственность в виде штрафа. Если на Вашем предприятии есть профсоюз, есть смысл обратиться за защитой прав работников.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Согласно со ст. 91 Трудового кодекса нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
В неделе всего 168 часов, Вы что-то путаете, говоря что работаете более 240 часов в неделю.
В случае нарушения Ваших трудовых прав сотрудник имеет право обратиться в ряд инстанций для фиксации нарушений трудового законодательства: государственная инспекция труда, комиссия по трудовым спорам, профсоюз и суд.
Ст. воспитатель на новый 2026-2027 учебный год поставил мне сам, не согласовав со мной, мой график работы: 7 групп - 1 ставка (6 групп) +0,17 (1 группа). Понед. и пятница: с 10.00-17.00; вт. и четверг: 11.10-16.30; среда: 11.10-17.00. Я всегда работала с 7.00 или с 8.00. Подскажите, что мне делать? График не подписала, она составила акт.
Зарплата чистыми на 1 ставку (24 ч. в этом году была) 53 к. Из них 35 к ипотека. Она спецмально так сделала, чтобы я не работала дополнительно где - то. Как защитить себя? Я одна кормилец в семье, дочь - студент.
89806383821
, вопрос №4980019, Наталья, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! У меня возник конфликт с работодателем по следующей причине: график работы был составлен таким образом, что при работе вахтовым методом в ночную смену часть ее приходилось на день пути, иными словами я должен был отработать с 20.00 до 8.00 следующего дня, который уже был днем пути, и уже в 8.30, минуя межсменный отдых должен был отправляться в дорогу в направлению к дому. Я отработал смену с 8.00 до 0.00 и покинул рабочее место, мотивируя это тем, что день пути является заранее запланированым нерабочим днем. Теперь работодатель требует объяснительную. Что посоветуете?
, вопрос №4978791, Алексей, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Работаю по трудовому договору с графиком работы 1/3, хочу уволиться с внутреннего совмещения, так как нужен график работы 1/3, имеет ли право заведующая мне не подписать заявление и старшая медсестра ставить график работы 1/2
, вопрос №4976560, Елена, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, как поступить в следующем вопросе.
Уже несколько дней идет голосование по бюллетеням от нашего ТСЖ, но обнаружились следующие ошибки и нарушения (как по-моему)
1. Одним из вопросов в бюллетене является избрание новых членов Правления , на замену 2м вышедшим из состава.
Их кандидатуры уже вписаны в бюллетень. НО наше Правление предварительно , ДО проведения собрания никак ОФИЦИАЛЬНО НЕ заявляло о том, будут выборы на свободные вакансии , сколько этих вакансий,членов Правления и Ревизионной комиссии.т.е ВСЕ собственники и члены ТСЖ НЕ были ОФИЦИАЛЬНО об этом уведомлены объявлениями в лифтах, где сейчас уже висят объявления о начавшемся заочном голосовании по всей повестке собрания.
У дома есть официальный чат в МАХ (в котором сост.к 25℅ собств), Есть и другой НЕ официальный чат , в котором тоже состоит менее 50℅ собственников, в т.ч и часть тех, кто и в официальном чате)
Так, по одному чату ходили "междусобойчики" среди жильцов, что нужно бы пополнить Правление новыми членами, а про Ревизионную комиссию, даже упоминания не было, хотя по Уставу, в ней тоже должно бы быть 2 человека, а не 1, как сейчас.
Скажите, пожалуйста, присутствует ли в ли здесь нарушение равенства прав участников собрания (ч.1.статья 181.4 ГК РФ) ?
2 В другом пункте бюллетеня, где указывается каким способом будут оповещены участники голосования о результатах собрания указан НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ чат в МАХ нашего дома а второй, неофициальный, в который даже допущены не все собственники из желающих, и ведет этот чат, т. е. решает кому в нем состоять, а кому нет, вообще не собственник и не член ТСЖ, а наемный работник -управляющий.
Председатель правления у нас тоже, есть но в ОФИЦИАЛЬНОМ чате на МАХ он и не состоит, а в том другом, наверное, есть, но на связь с участниками он никогда не выходит и игнорирует все обращения к нему.
Этот пункт, наверное, же тоже попадает под "нарушение равенства прав участников собрания с той же статьей".
Ведь, снова ОФИЦИАЛЬНО ВСЕ участвующие не увидят результатов голосования (судя по обещанному в бюллетене).
До окончания голосования еще 15 календарных дней.
Могу ли я сейчас , как собственник и член ТСЖ подачей заявления на имя Председателя и Правление заявить о своих претензиях к таким нарушениям , ссылаясь на вышеуказанную статью.
Собрание (бюллетень) запечатлено в таком виде в ГИС ЖКХ.
Возможно ли сейчас, досрочно каким-то образом остановить голосование и перенести собрание на другое время, для устранения этих нарушений ?
Буду ли я права, настаивая на этом ? Чтобы дать возможность ВСЕМ собственникам и членам ТСЖ возможность предложить свои кандидатуры на вакансии в правлении ТСЖ и ревизионной комиссии?
Может быть, эти нарушения попадают под какую-то другую статью?
Дело в том, что в повестке собрания есть еще важный вопрос о фонде на капремонт.
Дожидаться результатов собрания, а потом заняться признания его нелегитимным тоже не хочется?
, вопрос №4974985, Анна, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.