Правомерно ли отключение электроэнергии управляющей компанией за долги по ЖКУ?

Доброго времени суток. На днях отключили свет в квартире. Стали разбираться. Оказалось, что управляющая компания отключила питание квартиры в щитовой из-за неуплаты долгов по коммунальным услугам (~7к), несмотря на то, что электроэнергию поставляет совершенно другая компания (Петроэлектросбыт).

Правомерно ли поведение управляющей компании в данном случае?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Если не был соблюден порядок предусмотренный постановлением Правительства РФ, то такое отключение незаконно.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 15.12.2018, с изм. от 20.12.2018) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

114. При ограничении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно уменьшает объем (количество) подачи потребителю коммунального ресурса соответствующего вида и (или) вводит график предоставления коммунальной услуги в течение суток.
При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

http://www.consultant.ru/docum...

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Не правомерно:

http://www.consultant.ru/docum...
114. При приостановлении предоставления коммунальной услуги исполнитель временно прекращает подачу потребителю коммунального ресурса соответствующего вида.

17. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги, при условии отсутствия заключенного потребителем-должником с исполнителем соглашения о погашении задолженности и (или) при невыполнении потребителем-должником условий такого соглашения.

То есть речь идет о конкретной коммунальной услуге — электроэнергия, водоотведения и т.п., за долг по горячей воде нельзя отключить электроэнергию, тем более, что исполнитель у Вас другой, не УК, Вы на прямых договорах.

Отключение не законно, пишите жалобу, по результатам можно моральный вред взыскать с УК.