Законно ли отправляют в командировку мать двоих малолетних детей?

Добрый вечер. Меня отправляют в командировку на месяц. Первый вопрос. У меня двое детей 5 и 3 года. Муж живет и работает в другом городе. Законно ли посылать меня в командировку? Второй вопрос. Заставляют работать 30 дней БЕЗ ВЫХОДНЫХ! Законно ли это? Спасибо.

, Любовь, г. Москва
Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день!
По 263 статье Трудового кодекса, женщины, имеющие детей в возрасте от 3 до 14 лет, направляются в служебную командировку только с личного письменного согласия — в частности, на самом приказе. Причем если Вы не дали согласия на командировку, то расценивать отказ как дисциплинарный проступок нельзя.
Заставить Вас работать в не обусловленное трудовым договором время работодатель не в праве. Ему потребуется взять с Вас письменное согласие (статье 97 Трудового кодекса РФ).

Любовь
Клиент, г. Москва
Статья 263 ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми. Эта статья про отпуска. Там ничего нет про командировки