Обязательна ли прописка детей по одному адресу для получения удостоверения многодетной семьи?
Добрый день! Правда ли что для получения удостоверения многоде ной семьи, а так же льгот и пособий за 3-его ребёнка, все дети должны быть прописаны в одном месте. ( Череповец)
Нет, это не так. Нет в законодательстве такого требования. В соответствии со ст.2 Закона Вологодской области от 16.03.2015 N 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» (принят Постановлением ЗС Вологодской области от 25.02.2015 N 106) , к числе многодетных семей относятся:
семьи, имеющая трех и более детей, в том числе усыновленных (удочеренных), подопечных в приемной семье, в возрасте до восемнадцати лет, а также детей, в том числе усыновленных (удочеренных), старше восемнадцати лет, являющихся учащимися, студентами, курсантами, слушателями, обучающимися в образовательных организациях по основным образовательным программам по очной форме (детей-инвалидов независимо от формы получения образования и формы обучения), — до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;
Как видим, вышеуказанный Закон Вологодской области не устанавливает никаких обязательных требований о «совместной прописке всех детей в одном месте».