Может ли организация объявить должника в розыск?

Нам как организации человек должен денег за коммунальные услуги, судебные приставы не могут его найти и прислали постановление о приостановлении производства. Можем ли мы сами подать заявление в полицию на розыск этого человека, а в последствии инициировать процедуру признания его безвестно отсутствующим? Спасибо!

, Влад, г. Йошкар-Ола
Роман Домрачев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Полиция не будет заниматься розыском. В данном случае должны работать приставы.

В судебном порядке можно подавать иск о признании безвестно отсутствующим.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ Статья 42.

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года.