Что делать, если организация объявила себя банкротом после полной оплаты мебели?
Заказали мебель, внесли оплату 100%
А организация объявила себе банкротом
Заказали мебель, внесли оплату 100%
А организация объявила себе банкротом
Здравствуйте!
Вы попали в сложную, но, к сожалению, нередкую ситуацию. Факт банкротства продавца кардинально меняет порядок защиты ваших прав. Взыскать деньги через обычный суд или Роспотребнадзор теперь уже невозможно. Все финансовые претензии к компании-банкроту рассматриваются исключительно в рамках арбитражного дела о её банкротстве .
Ваш долг — это требование кредитора, которое нужно включить в реестр требований кредиторов в рамках дела о банкротстве продавца. Ваши шансы на возврат денег напрямую зависят от того, как быстро вы подадите заявление, наличия у компании имущества для расчётов с кредиторами и количества других кредиторов с такими же требованиями. Если заявление подано с опозданием, шансы на возврат денег становятся намного ниже, но не нулевыми.
Правовое обоснование
1. Изменение порядка взыскания. С момента возбуждения дела о банкротстве все требования о взыскании денег по обязательствам, возникшим до этого момента, могут быть предъявлены только в рамках процедуры банкротства. Ваши требования о возврате предоплаты, неустойке и штрафе за нарушение сроков не будут приняты судом общей юрисдикции.
2. Природа вашего требования. Ваше требование о возврате 100% предоплаты за непоставленную мебель возникает из договора, заключённого до банкротства. Это делает вас конкурсным кредитором, а не кредитором по текущим платежам. Ваше требование подлежит включению в реестр требований кредиторов.
3. Преимущественное право. Важно понимать, что требования по текущим платежам (возникшие после возбуждения дела о банкротстве) удовлетворяются вне очереди и преимущественно перед требованиями по реестру. Однако ваше требование не является текущим, поэтому оно будет удовлетворяться только в порядке очереди, установленной для всех кредиторов по реестру.
4. Ответственность контролирующих лиц. Если у компании-банкрота не окажется имущества для расчёта с кредиторами, вы можете попытаться взыскать долг с её учредителей или директора через механизм субсидиарной ответственности. Для этого нужно доказать, что их действия (или бездействие) привели к банкротству и невозможности погасить долги перед кредиторами .
Пошаговый план действий
1. Шаг 1: Найдите информацию о банкротстве.
· Зайдите на сайт Единого федерального реестра сведений о банкротстве (bankrot.fedresurs.ru) и в Картотеку арбитражных дел (kad.arbitr.ru). Найдите дело вашего продавца и определите, кто является арбитражным управляющим (финансовым или конкурсным управляющим).
2. Шаг 2: Подготовьте и подайте заявление о включении в реестр.
· Вам необходимо как можно скорее подготовить заявление о включении вашего требования (сумма предоплаты) в реестр требований кредиторов. К заявлению приложите копии всех документов: договора, чеков об оплате, переписки с продавцом.
· Заявление подаётся в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, и направляется конкурсному управляющему. Заявление о включении в реестр — это отдельный процесс в рамках дела о банкротстве.
3. Шаг 3: Соблюдайте сроки.
· Критически важно подать заявление в течение 30 дней с даты публикации сведений о введении процедуры наблюдения (первая стадия банкротства). Если вы пропустили этот срок, вы всё ещё можете подать заявление, но тогда вам потребуется восстановить срок через суд, что усложнит процесс.
4. Шаг 4: Участвуйте в собрании кредиторов.
· После включения вашего требования в реестр вы становитесь участником дела и можете влиять на ход процедуры банкротства.
5. Шаг 5: Рассмотрите возможность субсидиарной ответственности.
· Если денег в конкурсной массе недостаточно, после завершения банкротства вы можете обратиться в суд с иском о привлечении учредителей или директора к субсидиарной ответственности. Сделать это можно, например, если они не подали заявление о банкротстве вовремя или вывели активы .
Риски и нюансы
· Крайний срок (30 дней). Это самый важный риск. Пропуск срока резко снижает ваши шансы на возврат денег.
· Очерёдность. Вы будете в третьей очереди кредиторов. Полнота возврата зависит от того, сколько денег удастся собрать от продажи имущества должника и сколько у него других кредиторов.
· Отсутствие правопреемства. Если мебельный салон был закрыт, но его выкупила другая компания, это ещё не означает, что новый владелец взял на себя старые долги. Однако если у вас сохранились гарантийные обязательства, их можно предъявить изготовителю мебели (производителю) .
Чек-лист действий
Найти публикацию о банкротстве в ЕФРСБ и дату введения процедуры наблюдения.
Узнать имя и контакты арбитражного управляющего.
Подготовить заявление о включении в реестр требований кредиторов (с приложением договора и чеков).
Подать заявление в арбитражный суд и направить его копию управляющему.
Дождаться рассмотрения заявления судом.
Если средств конкурсной массы недостаточно — оценить возможность привлечения контролирующих лиц к субсидиарной ответственности.
Если у вас остались вопросы — обращайтесь.