Сдача комнаты коммунальной квартиры в аренду без согласия остальных собственников

Здравствуйте,я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире с общей кухней,коридором и санузлом,могу ли я сдать в аренду свою комнату без согласия остальных собственников?

, Павел, г. Омск
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Павел!

Мое мнение, что согласие остальных собственников требуется в связи со следующим.

Согласно ч. 1 ст. 41 Жилищного кодекса собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).

Порядок использования общего имущества в коммунальной квартире Жилищным кодексом Российской Федерации не урегулирован. В этой связи в соответствии со статьей 7 Жилищного кодекса к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса об общей долевой собственности.

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, в силу п. 1 ст. 247 ГК РФ осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Следовательно, собственники комнат в коммунальной квартире правомочия владения и пользования общим имуществом должны осуществлять по соглашению друг с другом.

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование другим лицам предполагает, что они будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками.