Вопрос по правильному оформлению оплачиваемого учебного отпуска для подготовки к государственному экзамену

Здравствуйте, я живу и работаю в Санкт-Петербурге и заочно учусь в магистратуре Академии внешней торговли в г. Москва,

В июне 2019 года мне предстоит сдавать гос.экзамен и защищать диплом. Хотела бы получить консультацию по правильному оформлению оплачиваемого учебного отпуска для подготовки к государственному экзамену и защите диплома. У меня есть опасения, что работодатель не отпустит меня в этот отпуск. На какие положения трудового законодательства я могу ссылаться? Как правильно должны быть оформлены документы, чтобы у работодателя не было основания мне отказать.

Какие могут быть причины отказа, закрепленные законодательно ( например наличие оценок - удовлетворительно, академической задолженности по экзаменам и т.п. ? )

Нужно ли при подаче заявления на отпуск, подкреплять его выписками из учебной ведомости или это делается по запросу или в этом нет необходимости?

Буду Вам очень благодарна за Вашу консультацию.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия.

1. Вам необходимо получить в образовательном учреждении справку-вызов, в которой будет указаны конкретные сроки проведения государственного экзамена и защита диплома.

Справка-вызов состоит из двух частей: справки-вызова и справки-подтверждения. Заполненную справку-подтверждение Вы должены принести в организацию после учебного отпуска. Этот документ доказывает правомерность нахождения сотрудника в отпуске и начисления ему отпускных.

2. Затем Вам нужно подать заявление (в двух экземплярах) (пишется в произвольной письменной форме) о предоставлении дополнительного отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итогового междисциплинарного экзамена, приложив справку-вызов из образовательного учреждения. Работодатель должен поставить отметку о принятии на Вашем (втором экземпляре), чтобы у Вас было доказательство, что Вы работодателя уведомляли о необходимости в дополнительном отпуске.

3. На основании Вашего заявления Работодатель обязан издать приказ о предоставлении отпуска (по форме N Т-6) и ознакомить с этим приказом Вас. (т.е. Вы должны получить копию приказа и расписаться, что с приказом ознакомлены, (тоже сохраните этот документ).

 В соответствии с приказом бухгалтер оформит записку-расчет о предоставлении Вам  отпуска (форма N Т-60) и начислит отпускные. Учебные отпуска оплачиваются так же, как и ежегодные, исходя из среднего заработка. Средний заработок рассчитывается исходя из зарплаты сотрудника за последние 12 месяцев (ст. 139 ТК РФ).
Лицевую сторону записки-расчета подпишет сотрудник кадровой службы, а оборотную — бухгалтер фирмы.

!(Если Вы возьмете неоплачиваемый учебный отпуск, записку-расчет составлять не нужно.Если Вы возьмете отпуск за свой счет, а по окончании отпуска предъявите справку-вызов и потребуете оплатить учебный отпуск, то организация не обязана оплачивать сотруднику этот учебный отпуск.)

4. Если работодатель не издаст приказ о предоставлении отпуска, а Вы не выйдете на работу, то он формально может уволить Вас за прогул, но такое увольнение будет неправомерным.

Так как работодатель в таком случае нарушит положения статьи 173 Трудового Кодекса РФ, согласно которой он обязан предоставлять дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов работникам, обучающимся по заочной и очно-заочной (вечерней) форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

В соответствии со ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. Поскольку законодатель не детализировал в данной статье вид отпуска, этот порядок распространяется на все отпуска, в том числе и дополнительные.

Если отпускные не будут выплачены вовремя, то (согласно ст. 236 ТК РФ) работодатель обязан будет выплатить их с уплатой процентов. Проценты начисляются в размере не ниже 1/150 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

Государственная инспекция труда имеет право выдать работодателю предписание, подлежащее обязательному исполнению, по выплате отпускных с процентами и наложить штраф за нарушение законодательства о труде и об охране труда (п. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):
— на должностных лиц организации — в размере от 1000 до 5000 руб.;
— организацию — от 30000 до 50000 руб.

прилагаю образец заявления на учебный отпуск

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В июне 2019 года мне предстоит сдавать гос.экзамен и защищать диплом. Хотела бы получить консультацию по правильному оформлению оплачиваемого учебного отпуска для подготовки к государственному экзамену и защите диплома.

Вы пишите заявление о предоставлении отпуска, к нему прилагаете справку-вызов, соответственно в силу закона работодатель выносит приказ с которым вас знакомит под роспись.

Статья 173 Трудового кодекса РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Статья 22 Трудового кодекса РФ:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

Согласно приказу Минобразования и науки РФ

от 19 декабря 2013 года N 1368

Об утверждении формы справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

1. Утвердить прилагаемую форму справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

 У меня есть опасения, что работодатель не отпустит меня в этот отпуск.

У работодателя должны быть основания для отказа в предоставлении отпуска, если он сомневается в том, что вы осваиваете успешно образовательные программы, ведь статье 173 Трудового кодекса РФ указано:

… и успешно осваивающим эти программы…

Какие могут быть причины отказа, закрепленные законодательно ( например наличие оценок — удовлетворительно, академической задолженности по экзаменам и т.п.? )

Вы можете дополнительно предоставить справку о том, что задолженностей («хвостов») никаких не имеете, т.е. это единственное что работодатель вправе проверить, иных оснований для отказа нет в рамках закона, а значит такой отказ будет незаконным без наличия правовых оснований для него.

Нужно ли при подаче заявления на отпуск, подкреплять его выписками из учебной ведомости или это делается по запросу или в этом нет необходимости?

Желательно подкрепить свое заявление выпиской сразу, да он может сделать и запрос, но это займет дополнительное время для принятия им решения для предоставления отпуска, а так сразу будут соответствующие необходимые подтверждения уже при самой подаче заявления на отпуск.

Также дополнительно хотел обратить Ваше внимание на дополнительные гарантии предусмотренные законом, которыми вы вправе воспользоваться.

В соответствии все с той же статьей 173 Трудового кодекса РФ указано:

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов.
За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

т.е. помимо самого отпуска, также предусмотрены дополнительные гарантии связанные как с правом на установление сокращенного рабочего времени, так и компенсации проезда.