Законны ли завышенные тарифы на обслуживание дома?

У нас новый многоквартирный дом. Дом еще не полностью заселен. Сейчас в платежках приходят солидные суммы за содержание и ремонт, в УК объясняют это тем, что пока дом заселен не полностью, мы платим больше, когда дом будет заселен полностью, то и платить будем меньше, так как общая сумма будет распределятся между бОльшим числом жильцов. Законно ли это? Разве я должен платить за кого-то?

, Данил, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
мы платим больше, когда дом будет заселен полностью, то и платить будем меньше, так как общая сумма будет распределятся между бОльшим числом жильцов. Законно ли это? Разве я должен платить за кого-то?

Данил

Данил, добрый день! Нет, это недостоверная информация. До передачи квартиры в новом доме по акту собственнику квартиры расходы на содержание указанных помещений несет застройщик, перекладываться на собственников, уже получивших квартиры расходы застройщика не должны

Михаил Рубцов
Юридическая компания "Правокард", г. Москва

Добрый день

Согласно статье 158 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

Например: общая площадь дома составляет 3700 кв.м. -100%, площадь квартиры 60 кв.м.-1,62%, то есть от общей суммы расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме Вы обязаны нести расходы в размере 1,62% своей доли в праве общей собственности. Завышенные суммы не законны. Вы имеете право обратится с жалобой в Государственную жилищную инспекцию для проверки начисления платы расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.