Как отказаться от командировки женщине, имеющей ребёнка, не достигшего трехлетнего возраста?

Добрый день, моя сестра имеет ребёнка не достигшего 3х лет, хочет выйти на работу, в ее работе присутствуют командировки, может ли она отказаться от них?

, Руслан, г. Брянск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Да, Ваша сестра, которая имеет ребенка до 3 лет, вполне может отказаться от командировки. Такое право ей гарантировано Трудовым Кодексом Российской Федерации, статьей 259 «Гарантии беременным женщинам и лицам с семейными обязанностями при направлении в служебные командировки, привлечении к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни». Для направления ее в командировку, обязательно нужно получить от нее письменное согласие.

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Александр Гончаров
Юрист, г. Злынка

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации (статья 259 ТК РФ)

Направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Таким образом, Ваша сестра имеет полное право отказаться от командировок.

Светлана Фурман
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Может только с письменного согласия  (ст. 259 ТК РФ)и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается. Исключение, согласно ст. 261 ТК РФ