Субсидия на жилье

Добрый день! Помогите, пожалуйста, у меня следующий вопрос. Являюсь совместно с мамой собственницей квартиры 100 кв.м. в Республике Тува (То есть у меня 1/2 доля собственности).

В Москве имею квартиру 80 кв.м. в моей собственности, где прописаны я , муж и трое детей.

Являюсь госслужащей и планирую подать документы на получение субсидии. Скажите, пожалуйста, в случае приема документов-как будут рассчитываться метры? Идет ли в рассчет квадратные метры в регионе? Ведь там совсем другая стоимость недвижимости? То есть даже при продаже моей доли в Туве я не могу расшириться в Москве.

Уточнение от клиента

Забыла упомянуть: в Москве в 2015 г. в мою квартиру был прописан мой брат и его семья (у них другой собственности в России нет).
Планирую 1/2 квартиры в Туве подарить им и прописать их туда. Стоит ли в свете необходимости получения мне субсидии?

, Анна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Анна.

По истечение 5 лет после ухудшения Вами жилищных условий,  которым будет считаться отчуждение Вами жилого помещения в Туве и при обеспеченности жилой площадью в Москве менее 15 кв.м. на человека Вы сможете претендовать на предоставление Вам субсидии.

Брат и его семья будут учитываться, если они вселены Вами в качестве членов семьи в Ваше жилое помещение в Москве, зарегистрированы по месту жительства.

Приложение 1
к указу Мэра Москвы
от 22 июня 2010 г. N 45-УМ

Положение
об условиях и порядке предоставления из бюджета города Москвы государственным гражданским служащим города Москвы единовременной субсидии для приобретения или строительства жилого помещения

1. Гражданские служащие принимаются на учет для предоставления субсидии при наличии хотя бы одного из оснований, указанных в пункте 2 настоящего раздела, при следующих условиях:

1.1. Ими подано заявление о принятии их на учет для предоставления субсидии.

1.2. Непрерывный стаж гражданского служащего в государственных органах города Москвы составляет не менее двух лет на день подачи заявления.

1.3. Гражданские служащие и (или) члены их семей не совершали за пять лет, предшествующих подаче заявления, действий, повлекших ухудшение их жилищных условий.

2. Гражданские служащие имеют право состоять на учете для предоставления субсидии, если:

2.1. Размер площади жилого помещения, приходящейся на гражданского служащего и на каждого указанного в заявлении члена семьи гражданского служащего, составляет менее 15 кв.м площади жилого помещения для отдельных квартир. При расчете размера площади жилого помещения, приходящейся на гражданского служащего и на каждого указанного в заявлении члена семьи гражданского служащего, площадь жилого помещения, обремененного ипотекой, не учитывается.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/295012/#ixzz5ax4pNm8v

С уважением!  Г.А.  Кураев

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Вы не уточнили, являетесь ли Вы федеральной госслужащей или госслужащей субъекта РФ т.е. г. Москвы, так как это разные категории госслужащих и в отношении них нормативные правовые акты в фере жилищного обеспечения формально принимаются либо на федеральном либо на  региональном уровне соответственно, хотя в целом они однотипны.

Если к примеру брать федеральных госслужащих, то согласно постановлению Правительства РФ

от 27 января 2009 года N 63

О предоставлении федеральным государственным гражданским служащим единовременной субсидии на приобретение жилого помещения:

9. При принятии гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты и при расчете размера единовременной выплаты подлежит учету сумма общей площади всех жилых помещений, принадлежащих гражданскому служащему и (или) членам его семьи на праве собственности и (или) занимаемых им и (или) членами его семьи по договору социального найма.

11. В случае совершения гражданским служащим и (или) членами его семьи действий, повлекших ухудшение жилищных условий, принятие гражданского служащего на учет для получения единовременной выплаты или рассмотрение вопроса о предоставлении единовременной выплаты осуществляется не ранее чем по истечении 5 лет с даты совершения указанных действий.

III. Определение размера единовременной выплаты

22. Норматив общей площади жилого помещения для расчета размера единовременной выплаты устанавливается в следующем размере:

33 кв.метра общей площади жилья — на 1 человека;

42 кв.метра общей площади жилья — на семью из 2 человек;

18 кв.метров общей площади жилья на каждого члена семьи — на семью из 3 и более человек.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Соответственно учету будут подлежать все жилые помещения принадлежащие Вам на праве собственности, а также членам Вашей семьи.

В свою очередь к членам семьи относятся согласно приведенному постановлению:

4. К членам семьи гражданского служащего, учитываемым при расчете единовременной выплаты, относятся проживающие совместно с ним супруг (супруга), а также его дети и родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи гражданского служащего, если они вселены в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
http://docs.cntd.ru/document/9...

При этом, если Вы к примеру подарите часть жилого помещения или в целом жилое помещение другому лицу или продадите, это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, т.е. на этом основании если у Вас в случае уменьшения таким образом жилая площадь на каждого члена семьи будет менее учетной нормы, Вам откажут, т.е. при отчуждении решение вопроса возможно положительно только по истечении пяти лест со дня дарения или продажи части жилого помещения или всего жилого помещения.

Являюсь совместно с мамой собственницей квартиры 100 кв.м. в Республике Тува (То есть у меня 1/2 доля собственности).

Это жилое помещение также будет подлежать учету, при чем независимо какая стоимость квадратного метра жилья в республике, речь идет об обеспеченности жильем относительно учетной нормы того субъекта, в котором Вы и обращаетесь по вопросу получения субсидии, насколько я понял в Вашем случае это г. Москва, если нет уточните.

Согласно закону г. Москвы

от 14 июня 2006 года N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»:

Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
http://docs.cntd.ru/document/3...

При этом, если Вы в данной квартире не зарегистрированы, а только являетесь собственником, в таком случае Ваша мама уже членом Вашей семьи не является, так как Вы не проживаете вместе, а значит доля мамы не будет в Вашем случае учитываться.

Если же зарегистрированы с мамой, она также учитывается как член семьи, а значит и ее доля квартиры также будет учитываться.

В Москве имею квартиру 80 кв.м. в моей собственности, где прописаны я, муж и трое детей.

Здесь все более понятно, это жилое помещение также подлежит учету, а также состав семьи в порядке семейного родства, супруг  с которым Вы в браке и соответственно ваши дети.