Обязана ли я в договоре займа ставить свою подпись как в паспорте?

Если я являюсь занимателем по расписке или договору, должна ли я ставить в нем свою подпись как в паспорте, если у меня есть подозрение, что тот кто одалживает мне деньги, может легко мою паспортную подпись подделать? Могу ли я расписаться по-другому?

, Диана, г. Новокузнецк
Андрей Сучков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана!

Согласно статье 808 ГК РФ,

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Какого-либо специального нормативного правового акта о личных подписях граждан нет, Вы можете расписаться иначе чем в паспорте, запрета на это нет.

Если у Вас есть ещё вопросы и Вам нужна более подробная юридическая консультация, Вы можете написать мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Спасибо
Диана
Клиент, г. Новокузнецк
Андрей, получается теоретически если я могу по любому расписаться в расписке, то и кто угодно может подделать расписку, подписавшись также по любому, что я должна денег, а потом требовать с меня денег? Как экспертиза докажет, что это не моя подпись? Ведь в паспорте подпись другая.