Здравствуйте!
В соответствии с со ст. 182 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.
Для производства обыска в жилище правоохранительным органом необходимо получение в установленном порядке судебного решения. Также возможно проведение обыска без судебного решения, в случае, не терпящем отлагательств. Тем не менее, законность производства такого обыска также должна быть в дальнейшем доказана следователем в судебном заседании.
Как было сказано выше, местом производства обыска не обязательно должно быть помещение, в котором вы зарегистрированы, достаточно лишь наличие данных, указывающих на то, что по месту производства обыска могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Если обыск в жилище производился на основании судебного решения, значит суд счет достаточными доводы следствия о необходимости производства обыска в указанном жилище.
Что касается необходимости участия следователя в производстве обыска, ответ на ваш вопрос содержится в ч. 4 ст. 38 УПК РФ: следователь уполномочен давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении. Таким образом нет, участие следователя в производстве следственного действия не обязательно, если это соседственное действие проводится по его поручению.
С уважением, Баранов М.А.