Могут ли провести обыск в доме, где я не прописан?

Здравствуйте! Могут ли сотрудники ОНК проводить обыск в доме где я не прописан? Не должен ли обыск проводиться с участием следователя? Ведь это следственный действие. Нужна ли при этом адресная справка, всех проживающих по этому адресу? У нас, просто, адрес один, а жильцов много в одном дворе. Но адрес у всех один. Опер ОНК взял справку в УФМС, а она оказалась липовая. Там не правильные даты регистрации, нет одного ребёнка, нет подписи начальника

, Артур, г. Пятигорск
Михаил Баранов
Адвокат, г. Омск

Здравствуйте!

В соответствии с со ст. 182 УПК РФ основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела.

Для производства обыска в жилище правоохранительным органом необходимо получение в установленном порядке судебного решения. Также возможно проведение обыска без судебного решения, в случае, не терпящем отлагательств. Тем не менее, законность производства такого обыска также должна быть в дальнейшем доказана следователем в судебном заседании.

Как было сказано выше, местом производства обыска не обязательно должно быть помещение, в котором вы зарегистрированы, достаточно лишь наличие данных, указывающих на то, что по месту производства обыска могут находиться предметы и документы, имеющие значение для уголовного дела. Если обыск в жилище производился на основании судебного решения, значит суд счет достаточными доводы следствия о необходимости производства обыска в указанном жилище.

Что касается необходимости участия следователя в производстве обыска, ответ на ваш вопрос содержится в ч. 4 ст. 38 УПК РФ: следователь уполномочен давать органу дознания в случаях и порядке, установленных настоящим Кодексом, обязательные для исполнения письменные поручения о проведении оперативно-розыскных мероприятий, производстве отдельных следственных действий, об исполнении постановлений о задержании, приводе, об аресте, о производстве иных процессуальных действий, а также получать содействие при их осуществлении. Таким образом нет, участие следователя в производстве следственного действия не обязательно, если это соседственное действие проводится по его поручению.

С уважением, Баранов М.А.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Могут ли сотрудники ОНК проводить обыск в доме где я не прописан?

Артур

Да.

Не должен ли обыск проводиться с участием следователя? Ведь это следственный

Артур

Следователь может дать поручение о проведении обыска и сам не присутствовать. Это допускается.

Что касается справки — постановление о производстве обыска выносит суд. В суд представляют материалы, подтверждающие необходимость обыска. Строгого перечня таких материалов нет. Но в Вашем случае представленных материалов в том числе справки суду оказалось достаточно для принятия решения об обыске. Решение принято, обыск проведен — поэтому оспаривать сейчас верность сведений в справке не очень перспективно, это вряд ли принесет результат.

Возможно есть еще на что обратить внимание в Вашем случае. Если есть необходимость — обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате»)

Валерий Аюпов
Юрист, г. Москва

Уважаемый, Артур!

Основанием для проведения обыска может являться рапорт оперативного сотрудника, что по известной ему информации по такому-то адресу могут находиться… (следы, орудия, предметы преступления, разыскиваемое лицо и др.). Следует обратить внимание, что на обыск в жилище (где проживают люди)  требуется разрешение суда. Если обыск проведен с разрешения суда, то его признают законным. Если обыск проведен без решения суда, с последующим 24 часовым уведомлением, то законность его проведения рассмотрит суд с участием прокурора. Участие следователя при проведении обыска не обязательно, поскольку он может дать поручение на проведение отдельных следственных действий.

Удачи!