Невыплата заработной платы

Дело такое, работал на посредника, без договора, простой рабочий на 1 работу (покраска подъездных дверей), мой работодатель не выплачивает уже более месяца обещанную зарплату, постоянные обещания, нелепые отговорки, что я могу сделать? Как получить зарплату?

, Тимур Нурсафин,
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Постарайтесь каким-то образом задокументировать факт своей работы на «посредника» (в идеале иметь доказательства исполнения вами трудовой функции с момента фактического начала работы). Дело в том, что «трудовой договор вступает в
силу [...] со дня фактического допущения работника к работе с ведома или
по поручению работодателя или его представителя» (ст.61 Трудового
кодекса).
С доказательствами можно идти в Государственную инспекцию по труду и/или в суд.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Тимур!

Согласно ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки

В силу ст. 67 ТК РФ, трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении Вас к работе работодатель обязан оформить с Вами трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
Обращайтесь в суд за защитой Ваших прав. Предварительно можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию.
Удачи Вам!