Могу ли я по закону взять себе выходной за свой счет в этот день?

Один краткий вопрос. Я работаю в сменном графике 2/2. Рабочие дни выпадают на 31 и 1 января, могу ли я по закону взять себе выходной за свой счет в этот день? Или все же если я выйду на работу 1 января, ставка будет оплачивается в двойном размере?

, Тамара, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Тамара.

Праздничные дни в любом случае оплачиваются в двойном размере, а выходные по графику которые такими являются нет.

Статья 153 Трудового кодекса РФ:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.