Обязан ли работник вернуть ошибочно выплаченные денежные средства?

Здравствуйте. В 2017 г. мне была произведена выплата за преданность компании (каждые 5 лет). В 2018 г. была снова выплачена, но уже ошибочно. Отдел кадров требует с меня написать заявление о удержания с з/платы данных средств. Что можете мне посоветовать по этому поводу. За ранее спасибо.

, Иван, г. Ужур
Константин Соловьев
Юрист, Компания "Адвокатский кабинет Иванова И.А.", г. Новосибирск

Здравствуйте, Иван!

Как правило, суды в подобных случаях становятся на сторону работника в силу следующего.

Согласно п. 3 ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Системное толкование действующего законодательства устанавливает, что счетной следует считать ошибку, допущенную в арифметических действиях, то есть в действиях, связанных с подсчетом.

В Вашем случае у работодателя имела место не счетная, а техническая ошибка, в результате которой Вам была выплачена неположенная премия.