8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Как вернуть деньги за онлайн-курс (годовая программа)?

Добрый день! Я оплачивала онлан-обучение, вернее, годовую программу в "акселераторе онлан-школ", подписывала договор оферты https://the-accel.ru. В итоге качество обучения меня не устроило и я обратилась с просьбой вернуть часть денег (пропорционально пройденной программе (6 месяцев но по факту я "училась" только 4 месяца - это можно видеть и на обучающей платформе Геткурс). Получила отказ со ссылкой на договор офферты (14 дней на возврат денег). Можно ли что-то сделать в данном случае? Как составить официальное письмо, если это имеет смысл? Спасибо за помощь! Ответ "Акселератора" онлайн-школ: "При оплате курса Вы приняли условия Договора (Соглашения об оказании услуг) http://my.the-accel.ru/oferta. Условиями Договора предусмотрены гарантии Аccel возврата денежных средств исключительно в следующих случаях: 1. В течение 14 календарных дней с даты начала оказания услуг (т.е. с даты предоставления доступа к Модулю №1); 2. По истечении одного календарного года с даты начала оказания услуг в случае безоговорочного выполнения Вами всех заданий и наставлений Accel в процессе прохождения курса и не достижения результата. Иные основания возврата денежных средств договором не предусмотрены. Доступ предоставлен Вам с 01.07.2018 по настоящее время. Accel предоставляет доступ к курсу и материалам в системе Геткурс. Нарушения условий договора со стороны Компании Accel - отсутствуют" Оплачивала на ИП, не компанию. Спасибо! Мария

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Сергей Данилов
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Согласно закону о защите прав потребителя Вы имеете полное право на расторжение договора в одностороннем порядке в любое время, в период действия договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо написать претензию на имя ИП о расторжении договора и переводе средств на Ваш счет. Естественно за прошедший период Вам никто их не вернет, но за оставшийся период Вы имеете полное право получить средства.

Аргументы на счет подписания договора и условий возврата только в течение 14 дней противоречат требованиям статьи 32 Закона о защите прав потребителей, нарушают права потребителя и как следствие — ничтожны.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
 

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.
0
0
0
0

Если в течение 10 дней с момента получения претензии Ваши законные требования не будут выполнены — подавайте иск в суд о расторжении договора, взыскании денежных средств. Вы имеете право подать иск как по месту регистрации ИП, так и по месту своего жительства на выбор. Иск подается в рамках защиты прав потребителя и если требования не превышают одного миллиона рублей — госпошлину оплачивать не нужно.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, по закону о защите прав потребителей, даже если услуги и обучение качественное. вы имеете право на возврат части суммы. пропорционально её использованию. Это следует из ст 32 закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

доказать некачественность услуг будет уже несколько сложнее, но написать претензию на ИП стоит, дайте им на ответ 10 дней и в случае отказа-обращайтесь в судебном порядке.

иск о защите прав потребителей гос пошлиной не облагается.

плюс сможете взыскать и штраф в размере 50 % от суммы

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Мария.

Порядок оказания платных образовательных услуг, если речь о них,  регулируется соответствующим постановлением Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:


о) порядок изменения и расторжения договора;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно порядок расторжения правоотношений с исполнителем услуги, регулируется согласно договору.

Согласно указанным в вопросе условиям договора, следует, что им было ограничено Ваше право на односторонний отказ как потребителя услуг предусмотренное статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В такой ситуации претензия не поможет и направлять ее не имеет смысла, ведь есть условия договора, нарушений порядка оказания непосредственно самих услуг нет.

Следовательно вопрос нужно решать только в судебном порядке, подав иск о расторжении с ними договора и признании  противоречащими условия договора ограничивающие Ваше право на односторонний отказ от платных образовательных услуг, предусмотренное законодательством в сфере защиты прав потребителей.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Мария, добрый день! 

Вы подписывали не договор обучения, а лицензионный договор.

Статья ниже здесь неприменима: 

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

 
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

 

Лицензионный договор – оферта 

город Москва

«11»декабря 2018 года

Изложенный ниже текст Оферты адресован любому физическому или юридическому лицу, а также индивидуальному предпринимателю, именуемому в дальнейшем «Лицензиат» и является официальным публичным предложением ACCEL lab LLC, CEO Dmitry Yurchenko, именуемого в дальнейшем «Лицензиар», и совместно именуемые «Стороны», заключить Лицензионный договор – оферту (далее – «Договор», «Оферта», «Лицензионный договор – оферта») в соответствии с п. 2 ст. 437 ГК РФ.

8

.5. Лицензиат вправе в одностороннем порядке в любой момент прекратить действие Договора, закрыв все свои учётные записи и уведомив Лицензиара о прекращении действия Договора направив уведомление по электронному адресу: support@the-accel.ru . Во всех случаях от Лицензиата требуется письменное уведомление Лицензиара о прекращении действия настоящего Договора. 

8.6. Лицензиат имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата выплаченных денежных средств при невыполнении Лицензиаром принятых на себя обязательств по предоставлению Неисключительной лицензии, уведомив Лицензиара о прекращении действия Договора, направив уведомление по электронному адресу support@the-accel.ru .

Прекратить договор Вы можете, но возврат денег возможен только при невыполнении Лицензиаром принятых на себя обязательств. Как именно лицензиар нарушил договор? 

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо за ответ! Но я не уверена, что подписывала именно эту оферту. По присланной ссылке оферта от 11 декабря, а оплачивала я это «обучение» 1 июля переводом на счет некого ИП Капустин. Причем везде фигурировало именно слово обучение. В присланной мне оферте я не нашла даже ИП Капустин, или это не важно? Мне продавали «годовое обучение», а не лицензию (я была в этом на 100% уверена по крайней мере). Что-то можно сделать, как вы думаете? 

Вы пользуетесь программой, указанной в оферте? Можете опубликовать присланную оферту, удалив личные данные?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты?
Добрый день! Меня зовут Олеся Произошла следующая ситуация: Оплатила полностью брекеты на всю верхнюю челюсть (30тыс.руб) поставили только на 4 зуба, так как сначала нужно отодвинуть их. После того, как отодвинутся зубы, поставили уже бы на всю челюсть. Но в процессе носки маленьких брекетов появились проблемы (брекеты отпадали сами по себе (2 раза), что подтвердил другой врач этой клиники, сказал что мой врач неправильно рассчитал длину дуги. Врач постоянно переносит записи, то есть нормального сотрудничества у нас не вышло). Могу ли я вернуть деньги за недоставленные брекеты ? Заранее благодарю Вас за ответ!
, вопрос №4084835, Олеся Артуровна, г. Братск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее?
Здравствуйте,купила плойку она мне не подходит возможно ли вернуть деньги за нее ?
, вопрос №4084275, Татьяна, г. Хабаровск
Защита прав потребителей
Купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может
Здравствуйте! купила 10.04 интернет курсы в рассрочку от хоумкредит банка за 350к, хочу вернуть деньги, на что мне отвечают что материал курса предоставлен и возврата быть не может.
, вопрос №4082400, Мария, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, оплатили бронь за коттедж, но въехать не получается, попросили вернуть деньги, сказали как продаст наш день, так вернет деньги
Здравствуйте,оплатили бронь за коттедж,но въехать не получается,попросили вернуть деньги,сказали как продаст наш день,так вернет деньги
, вопрос №4081631, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
Как вернуть деньги по расписке? Как вернуть деньги которые занимал поверх расписке?
, вопрос №4081234, Антон, г. Волгоград
Дата обновления страницы 28.12.2018