Как вернуть деньги за онлайн-курс (годовая программа)?

Добрый день! Я оплачивала онлан-обучение, вернее, годовую программу в "акселераторе онлан-школ", подписывала договор оферты https://the-accel.ru. В итоге качество обучения меня не устроило и я обратилась с просьбой вернуть часть денег (пропорционально пройденной программе (6 месяцев но по факту я "училась" только 4 месяца - это можно видеть и на обучающей платформе Геткурс). Получила отказ со ссылкой на договор офферты (14 дней на возврат денег). Можно ли что-то сделать в данном случае? Как составить официальное письмо, если это имеет смысл? Спасибо за помощь! Ответ "Акселератора" онлайн-школ: "При оплате курса Вы приняли условия Договора (Соглашения об оказании услуг) http://my.the-accel.ru/oferta. Условиями Договора предусмотрены гарантии Аccel возврата денежных средств исключительно в следующих случаях: 1. В течение 14 календарных дней с даты начала оказания услуг (т.е. с даты предоставления доступа к Модулю №1); 2. По истечении одного календарного года с даты начала оказания услуг в случае безоговорочного выполнения Вами всех заданий и наставлений Accel в процессе прохождения курса и не достижения результата. Иные основания возврата денежных средств договором не предусмотрены. Доступ предоставлен Вам с 01.07.2018 по настоящее время. Accel предоставляет доступ к курсу и материалам в системе Геткурс. Нарушения условий договора со стороны Компании Accel - отсутствуют" Оплачивала на ИП, не компанию. Спасибо! Мария

, Мария, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Мария, здравствуйте!

Согласно закону о защите прав потребителя Вы имеете полное право на расторжение договора в одностороннем порядке в любое время, в период действия договора.

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Вам необходимо написать претензию на имя ИП о расторжении договора и переводе средств на Ваш счет. Естественно за прошедший период Вам никто их не вернет, но за оставшийся период Вы имеете полное право получить средства.

Аргументы на счет подписания договора и условий возврата только в течение 14 дней противоречат требованиям статьи 32 Закона о защите прав потребителей, нарушают права потребителя и как следствие — ничтожны.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

Если в течение 10 дней с момента получения претензии Ваши законные требования не будут выполнены — подавайте иск в суд о расторжении договора, взыскании денежных средств. Вы имеете право подать иск как по месту регистрации ИП, так и по месту своего жительства на выбор. Иск подается в рамках защиты прав потребителя и если требования не превышают одного миллиона рублей — госпошлину оплачивать не нужно.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария, по закону о защите прав потребителей, даже если услуги и обучение качественное. вы имеете право на возврат части суммы. пропорционально её использованию. Это следует из ст 32 закона о защите прав потребителей

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

доказать некачественность услуг будет уже несколько сложнее, но написать претензию на ИП стоит, дайте им на ответ 10 дней и в случае отказа-обращайтесь в судебном порядке.

иск о защите прав потребителей гос пошлиной не облагается.

плюс сможете взыскать и штраф в размере 50 % от суммы

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

Порядок оказания платных образовательных услуг, если речь о них,  регулируется соответствующим постановлением Правительства РФ

от 15 августа 2013 года N 706

Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:

о) порядок изменения и расторжения договора;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Соответственно порядок расторжения правоотношений с исполнителем услуги, регулируется согласно договору.

Согласно указанным в вопросе условиям договора, следует, что им было ограничено Ваше право на односторонний отказ как потребителя услуг предусмотренное статьей 32 Закона РФ «О защите прав потребителей».

В такой ситуации претензия не поможет и направлять ее не имеет смысла, ведь есть условия договора, нарушений порядка оказания непосредственно самих услуг нет.

Следовательно вопрос нужно решать только в судебном порядке, подав иск о расторжении с ними договора и признании  противоречащими условия договора ограничивающие Ваше право на односторонний отказ от платных образовательных услуг, предусмотренное законодательством в сфере защиты прав потребителей.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

Вы подписывали не договор обучения, а лицензионный договор.

Статья ниже здесь неприменима:

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Лицензионный договор – оферта

город Москва

«11»декабря 2018 года

Изложенный ниже текст Оферты адресован любому физическому или юридическому лицу, а также индивидуальному предпринимателю, именуемому в дальнейшем «Лицензиат» и является официальным публичным предложением ACCEL lab LLC, CEO Dmitry Yurchenko, именуемого в дальнейшем «Лицензиар», и совместно именуемые «Стороны», заключить Лицензионный договор – оферту (далее – «Договор», «Оферта», «Лицензионный договор – оферта») в соответствии с п. 2 ст. 437 ГК РФ.

.5. Лицензиат вправе в одностороннем порядке в любой момент прекратить действие Договора, закрыв все свои учётные записи и уведомив Лицензиара о прекращении действия Договора направив уведомление по электронному адресу: support@the-accel.ru . Во всех случаях от Лицензиата требуется письменное уведомление Лицензиара о прекращении действия настоящего Договора.

8.6. Лицензиат имеет право в одностороннем порядке расторгнуть настоящий Договор и потребовать возврата выплаченных денежных средств при невыполнении Лицензиаром принятых на себя обязательств по предоставлению Неисключительной лицензии, уведомив Лицензиара о прекращении действия Договора, направив уведомление по электронному адресу support@the-accel.ru .

Прекратить договор Вы можете, но возврат денег возможен только при невыполнении Лицензиаром принятых на себя обязательств. Как именно лицензиар нарушил договор?

Мария
Клиент, г. Москва

Дарья, спасибо за ответ! Но я не уверена, что подписывала именно эту оферту. По присланной ссылке оферта от 11 декабря, а оплачивала я это «обучение» 1 июля переводом на счет некого ИП Капустин. Причем везде фигурировало именно слово обучение. В присланной мне оферте я не нашла даже ИП Капустин, или это не важно? Мне продавали «годовое обучение», а не лицензию (я была в этом на 100% уверена по крайней мере). Что-то можно сделать, как вы думаете?

Вы пользуетесь программой, указанной в оферте? Можете опубликовать присланную оферту, удалив личные данные?