Как быть, если не могу получить посылку с таможенным уведомлением?

Делал заказ из Германии, общая сумма заказа была 900 евро, вес посылки 18 кг. Посылку поделили на 2 отправки. Первую получил без проблем, 2 не могу забрать. На таможне в Москве ошибочно посчитали сумму заказа, по их расчетам стоимость посылки составила 1700 евро. В связи с этим вторая часть посылки была направлена с таможенным уведомлением. После разбирательств, выяснилась моя правота, но сотрудник пункта таможни отказывается разрешить получение посылки в почтовом отделении, ссылаясь на то, что я должен предоставить техническую документацию и нотификацию товаров из посылки. Согласно приложению №5 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 13 декабря 2017 года N 172 имеется ПЕРЕЧЕНЬ ШИФРОВАЛЬНЫХ (КРИПТОГРАФИЧЕСКИХ) СРЕДСТВ, ПРИ ВВОЗЕ КОТОРЫХ НА ТАМОЖЕННУЮ ТЕРРИТОРИЮ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ИЛИ ВЫВОЗЕ КОТОРЫХ С ТАМОЖЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ В КАЧЕСТВЕ ТОВАРОВ ДЛЯ ЛИЧНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ЗАКЛЮЧЕНИЯ (РАЗРЕШИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА) ЛИБО СВЕДЕНИЙ О НОТИФИКАЦИИ. Мои товары попадают под пункт 3. 3. Компьютеры (персональные компьютеры, моноблоки, карманные компьютеры, нетбуки, ноутбуки, планшетные компьютеры, карманные игровые приставки, смартфоны, электронные устройства "умные часы", велосипедные компьютеры и др.), их электронные модули и части: а) без программного обеспечения или с установленным (предустановленным) программным обеспечением, указанным в пунктах 1 и 2 настоящего перечня; б) с установленным (предустановленным) программным обеспечением общедоступного применения, отличным от программного обеспечения, указанного в пунктах 1 и 2 настоящего перечня, в котором функция шифрования является вспомогательной и не может быть изменена пользователем. Сотрудник таможни ведет себя крайне вызывающе, очевидна картина вымогательства денег. Обосновывает отказ от пропуска посылки только тем что я должен предоставить нотификацию и техническую документацию.

, Pavel Kovalev, г. Москва
Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Так как товар пересылается по МПО в адрес физического лица, то никакой разрешительной документации Вы представлять не обязаны.

Обосновывает отказ от пропуска посылки только тем что я должен предоставить нотификацию и техническую документацию.

Такой отказ по указанному основанию неправомерен. Вам нужно получить письменный отказ, который необходимо обжаловать в суд по месту нахождения таможенного органа.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же готов оказать Вам помощь в составлении необходимых документов.